Аксаков предупредил о новой мошеннической легенде со льготами за цифровой рубль

Мошенники начинают предлагать льготы за использование цифрового рубля, предупредил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет РИА Новости.

Он обратил внимание, что льгот для граждан с цифровым рублем быть не может, поскольку для физлиц все операции с ним и так бесплатные.

"К переводам цифровым рублем никак не применяются комиссионные сборы. Если человек переводит деньги, какую бы сумму ни переводил и кому бы ни переводил, - не берется комиссия", - предупредил законодатель.

При этом для организаций будет применяться минимальный комиссионный сбор - всего 0,3%, добавил Аксаков.

Он также напомнил о высокой защищенности цифрового рубля. Для операций с ним сначала потребуется войти в систему коммерческого банка и только после этого перейти на платформу Центрального банка.

"То есть две системы защиты надо будет преодолеть, прежде чем украсть деньги с вашего счета", - заключил депутат.

С 1 сентября появится возможность открывать цифровые кошельки через мобильные приложения крупнейших банков, а принимать цифровые рубли будут обязаны все организации, чья выручка за 2025 год превысила 120 млн рублей.