Роскачество: Мошенники обманывают родителей школьников перед 1 сентября

Перед первым сентября мошенники начали рассылать родителям школьников сообщения от имени администрации школы с требованием пройти электронную регистрацию медицинского полиса ребенка, предупредили в Роскачестве, пишет "Лента.ру".

Аферисты ссылаются на якобы новые санитарные правила и пугают тем, что без такой регистрации детей не допустят до занятий.

Пройти ее предлагается по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, внешне похожий на госуслуги. Адрес его отличается от оригинального одной или двумя буквами.

Там родители вводят номера полисов, своего паспорта, СНИЛС, коды из СМС - то есть все, что требуется для оформления кредитных карт. Все эти данные попадают к мошенникам.

В Роскачестве подчеркнули, что электронных регистраций медицинских полисов перед первым сентября не существует, ни одна медсестра не будет рассылать такие сообщения.

Ранее в ведомстве предупредили о важности внимательно проверять адрес интернет-ресурса в строке браузера. В ней также должен быть замок, указывающий на защищенное соединение.