Филиппо рассказал, как исландцы "дали пощечину" Урсуле фон дер Ляйен и Макрону

Выраженное на референдуме решение жителей Исландии об отказе в возобновлении переговоров о вступлении страны в Евросоюз является пощечиной главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен и президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Такое мнение высказал лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.

"Исландцы дали сокрушительную пощечину Урсуле фон дер Ляйен, Макрону", - написал он в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ). Политик добавил, что под "удар" попали и другие европейские функционеры.

Филиппо также подчеркнул, что, по его мнению, Евросоюз является "тюрьмой" для вступивших в него стран и их населения.

Напомним, референдум по вопросу возобновления переговоров о вступлении в ЕС прошел в Исландии в минувшую субботу. Более половины участников - около 53 процентов - высказались "против".

Комментируя результаты плебисцита, портал Euractiv отмечал, что решение исландцев стало "серьезным ударом по мечтам Брюсселя о расширении Союза".