
Устрица, приросшая к куску янтаря, сегодня кажется необычной находкой. Но для древнего моря 35 миллионов лет назад это было вполне естественно. Там, где сейчас находится Калининградская область, было тёплое мелководное море, а Балтики в привычном нам виде еще не существовало.
Одно из свидетельств того древнего моря недавно обнаружили в Филинской бухте. Во время полевого выезда участников Молодежного слёта Русского географического общества в августе этого года руководитель Молодежного центра РГО Забайкальского края Софья Максимова расколола фрагмент песчаника и увидела внутри довольно крупный янтарь. Сейчас образец хранится в Музее Мирового океана. Когда палеонтолог Эдуард Мычко начал его изучать, под железистой коркой обнаружились остатки вымершей устрицы.

"В земле кранта янтарь встречается сравнительно редко, а здесь довольно крупный образец. Когда я начал его препарировать, обнаружил остатки устрицы. Самое интересное в том, что она приросла к янтарю. То есть янтарь лежал на морском дне, и на нем выросла устрица", - рассказывает Эдуард Мычко.
Научной сенсацией ученый находку не называет. Её ценность в другом: она помогает представить, какой была территория нынешней Калининградской области - самого западного региона России - десятки миллионов лет назад.
Песчаники, в которых нашли образец, называются "земля кранта" - это древние морские отложения, обнажающиеся на морском побережье Калининградской области.
"Если представить этот край 35 миллионов лет назад, на месте Калининградской области и северной Польши был морской Датско-Польский пролив. Это было мелководное открытое море. Здесь обитали разнообразные морские животные: морские ежи, устрицы и другие моллюски, мшанки, крабы, раки. Акул здесь очень много было. Любопытно, что сюда приплывали морские крокодилы. А на севере, где сейчас Балтийское море и Скандинавия, был единый массив суши", - говорит Мычко.
Широты были примерно теми же, но климат значительно теплее. На суше росли леса, а реки выносили в море растительные остатки и смолу деревьев, которая спустя миллионы лет стала балтийским янтарем.
Для палеонтолога янтарь - прежде всего источник информации об исчезнувшем мире. Особую научную ценность имеют инклюзы. Континентальных отложений с остатками тех лесов не сохранилось, поэтому янтарь позволяет восстанавливать исчезнувшую экосистему.

"Благодаря изучению включений в янтаре мы можем реконструировать древние экосистемы, которые полностью исчезли. У нас нет континентальных отложений, где эти леса произрастали. Вероятнее всего, они находились на месте будущего Балтийского моря. В то время его еще не было, там была суша", - рассказывает Мычко.
Янтарный лес мало напоминал современные леса региона: рядом росли древние ели, сосны, сциадопитисы, дубы и пальмы. В нем соседствовали организмы, родственные тем, которые сегодня обитают в Южной Америке, Южной Африке и Юго-Восточной Азии.
В этом году в музей поступил редкий образец балтийского янтаря возрастом около 40 миллионов лет с включением птичьего пера. Для Музея Мирового океана это первый такой образец. А годом ранее по инклюзу из музейных фондов ученые описали ранее неизвестный науке вид древнего насекомого - Prochremylus museumoceanus, получивший название в честь Музея Мирового океана. Возраст насекомого оценивается в 37,2-33,9 миллиона лет.
Геологическое разнообразие России имеет особое значение для мировой палеонтологии. У нас много необычных местонахождений ископаемых разного геологического возраста. На весь мир известны беломорские местонахождения древней докембрийской биоты мягкотелых организмов. По словам учёного, есть местонахождения пермских парарептилий и предков млекопитающих, есть и российские динозавры, главным образом в Сибири.
Палеонтологическая карта России поэтому значительно отличается от привычной географической. Современный ландшафт зачастую почти ничего не говорит о том, что находилось здесь сотни миллионов лет назад. На Урале сохранились остатки древних морских систем. Один из наиболее известных примеров -шиханы в районе Стерлитамака в Башкирии. Сегодня это одиночные горы. Но их известняковые массивы сформировались в древнем море.
Подмосковье и Поволжье, Урал и Кавказ, Сибирь и Дальний Восток - каждый регион сохраняет свою часть геологической истории. И на этом фоне Калининградская область остается особенно интересным примером того, как на сравнительно небольшой территории могут сочетаться свидетельства сразу нескольких эпох.
Здесь есть янтареносные и коренные морские отложения, а на побережье встречаются валуны, принесенные древним ледником. Среди них - осадочные породы с окаменелостями, возраст которых значительно превышает возраст балтийского янтаря.
"Калининградская область уникальна. Есть месторождение янтаря и богатейшее местонахождение инклюзов. Помимо янтаря у нас много валунов, принесенных ледником. Среди этих валунов встречается много осадочных пород, в которых есть окаменелости. Они разных геологических периодов: ордовикского, силурийского, девонского, юрского и мелового. Богатое палеонтологическое разнообразие. В мире такого комплекса больше нет", - отмечает учёный.
Иными словами, прогулка по балтийскому побережью теоретически может закончиться находкой, возраст которой измеряется десятками или даже сотнями миллионов лет.
Тысячи свидетельств этой летописи сегодня собраны в Музее Мирового океана. Палеонтологическая коллекция уже превышает 12 тысяч единиц хранения. В фондах представлены образцы из разных регионов России, Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии.

В собрании есть эффектные предметы - черепа животных мамонтовой фауны, скелеты ихтиозавра и вымершей Стеллеровой коровы, отпечатки древних кальмаров, гигантские аммониты и кораллы.
Особенно важны предметы, аналогов которым больше нет. Один из примеров связан с научной работой Эдуарда Мычко: в музей передали экземпляр вымершего ракообразного - циклиды триасового периода, найденный в Волгоградской области. По нему был описан новый вид.
"Это единственный в мире экземпляр. По нему описал новый вид, и он хранится здесь у нас. То есть это находка мирового значения", - подчеркивает ученый.
Такие предметы показывают, что фонды музея - не только экспозиционное собрание, но и научный ресурс. Их изучают сотрудники музея и исследователи из других организаций. Часть этого теперь доступна посетителям в "Лаборатории Жизни" экспозиционно-образовательного центра "Планета Океан". И в большой истории палеонтологической коллекции её появление становится не столько отдельным музейным событием, сколько возможностью показать посетителю материал, который обычно остается доступен прежде всего специалистам.
Палеонтология позволяет представить Калининградскую область такой, какой она была миллионы лет назад, а российские местонахождения помогают восстанавливать разные этапы истории жизни. Но вопросов, на которые наука пока не может дать точного ответа, по-прежнему множество.
"Один из фундаментальных нерешенных вопросов естественной истории - происхождение жизни. Пока у нас практически нет вещественных доказательств этого процесса. Как жизнь возникла? Сколько раз она возникала? Почему? Это фундаментальнейший нерешенный вопрос", - говорит Эдуард Мычко.
И пока ученые продолжают искать ответы, пополняется и палеонтологическое собрание Музея Мирового океана. Одним из последних крупных поступлений стал редкий череп шерстистого мамонта из Якутии с сохранившейся парой бивней длиной около трех метров. Сейчас он находится в фондах музея. В этом году его планируют представить на выставке "Вымершие. Уроки эволюции". Так еще один предмет, сохранивший свидетельства далекого прошлого, станет частью музейного рассказа об истории жизни на Земле.