В Финляндии подсчитали ежегодные потери из-за закрытия границы с Россией

Финляндия после закрытия границы с РФ ежегодно теряет почти миллиард евро из-за отсутствия российских туристов. Об этом РИА Новости сообщил председатель финской общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко.

"Российские туристы приносили Финляндии доход в размере почти миллиард евро в год", - сказал он.

Варвикко добавил, что закрытие границы стало глубоким и структурным ударом, от последствий которого больше всего пострадала Восточная Финляндия. Дело в том, что экономика и инфраструктура региона строились в основном с расчетом на трансграничную торговлю и покупательную способность туристов из России.

Финляндия закрыла все пункты пропуска на границе с РФ 30 ноября 2023 года. Свое решение власти объяснили борьбой с неконтролируемым притоком мигрантов из третьих стран. Позднее введенные ограничения бессрочно продлили "до дальнейшего уведомления".

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП, заявлял, что русофобия в соседней стране, насаждаемая руководством, вызывает глубокое сожаление.