
Содержание:
Потому что к середине 1930-х годов сложилась совокупность причин - нерешенность территориальных претензий Первой мировой войны 1914-1918 годов и несправедливость Версальской системы, которая не только обложила Германию репарациями, но и унизила отказом иметь армию и ограничила возможности развития ее экономики.
Итогом Первой мировой стал распад четырех империй - Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской. Больше других проиграла Германия, развязав и проиграв ту войну. Этот проигрыш и последовавшая несправедливость Версаля в 20-30-е годы ХХ века создали среду для ползучего нацизма в стане проигравшей Германии и ее союзников - Италии, Испании, Австрии и Японии.
При молчаливом согласии и негласном финансировании США и Англией Гитлера в Германии и военного генералитета в Японии эти страны начали серии территориальных экспансий. Германия "присоединила" Австрию (аншлюс), захватила Судеты в Чехословакии, часть областей в Румынии, Венгрии и Польше. Параллельно земли "присоединяли" Италия в Албании и Африке, Япония - в Китае, Монголии и на Филиппинах. В Испании фашисты развязали гражданскую войну, угрожая соседям - Марокко, Португалии и Франции.
В совокупности эти факторы сеяли ожидание продолжения Первой мировой войны. Еще поэтому в исторической научной среде принято считать, что Вторая мировая является продолжением Первой. Но почему "рвануло" именно в Польше 1 сентября 1939 года?
До 1939 года Польша ладила с Гитлером. "Обложкой" отношений Берлина и Варшавы был слоган о том, что "поляки возвели рейхстаг" в Берлине, что было правдой. Польские гастарбайтеры, строя не только рейхстаг в Германии, положили начало миграции в Европу как способ использования дешевой "рабсилы".
А за кулисами режим польского диктатора Пилсудского вел свою игру. Одним из ее итогов стало 29 сентября 1938 года в Мюнхене. Там было подписано соглашение между нацистской Германией, фашистской Италией, Англией и Францией. По нему Чехословакия была разделена между Германией, Польшей и Венгрией, а затем и ликвидирована как государство, став колонией Гитлера. Польша, "присоединив" по итогам договоренностей в Мюнхене Тишинский край бывшей Чехословакии, казалось, укрепила почти союзнические отношения с Германией, но грянуло 1 сентября 1939 года.
В 05:45 по немецкому времени германский линкор "Шлезвиг-Гольштейн" ударил по польским складам оружия и боеприпасов, а командир фашистской авиагруппы Бруно Диллеи нанес удар по мосту Диршау. Речь о так называемом "данцигском" или "польском коридоре", который по итогам Первой мировой войны отрезал сухопутную связь Германии от восточной Пруссии, так как "данцигский коридор" отошел к Польше. Гитлер после передачи Тишинского края Польше предложил Варшаве проложить экстерриториальное шоссе в Кенигсберг, но получил отказ. Так фашисты перевели Польшу из разряда союзников в разряд военных целей.
И в 05:45 1 сентября 1939 года немцы хотели захватить мост Диршау, но поляки его взорвали. Это была их последняя победа в "скоротечной войне", как ее назвали немцы. Гитлер ясно дал понять: Польшу ждет судьба бывшей Чехословакии. Через день фашисты были в предместьях Варшавы, а через два дня, 3 сентября, Англия и Франция, выдерживая союзнические отношения с Польшей, объявили войну Германии.
Вторая мировая война началась. Ее "неожиданную закономерность" объяснил Уинстон Черчилль сразу после Мюнхена, назвав "соглашение" 1938 года ошибкой и позором. Черчилль охарактеризовал Мюнхен так: "Выбирая между позором и войной, премьер-министр Чемберлен выбрал позор и теперь получит войну". Вскоре в "скоротечной войне" 1 сентября 1939 года участвовали уже 62 страны из 74 стран мира или 80% населения Земли. Боевые действия охватили Европу, Азию, Африку и Мировой океан.

Еще поэтому в современной историографии укрепляется мнение, что началом Второй мировой войны надо считать не 1 сентября 1939 года, а 7 июля 1937 года, когда расквартированные в окрестностях Пекина японские войска спровоцировали столкновение с китайскими частями. Необъявленная война Японии против Китая началась еще в 1931 году, а к 1937-му под японским контролем оказалась не только Маньчжурия, но и часть севера Китая, включая Пекин.
Тогда на помощь Китаю пришел СССР, на Западе японскую агрессию проигнорировали. Китай получил от СССР военную помощь, а весной 1938 года началось прямое участие советских военных специалистов в боевых операциях. Затем Красная армия в 1938 году на советско-маньчжурской границе в районе озера Хасан и в боях у реки Халхин-Гол в 1939 году еще оказала военную поддержку Китаю. И сопротивление Китая Японии стало одним из факторов того, почему Япония так и не открыла боевые действия против СССР после нападения на СССР в 1941 году фашистской Германии.
Ответ на этот вопрос кроется в итогах Первой мировой войны. В 1918-м Польша, выйдя из состава Российской империи, стала независимой страной. Когда рушилась Российская империя, Польша в 1920 году захватила у России, занятой Гражданской войной, часть западных земель Белоруссии и Украины, став частью "санитарного кордона" против СССР.
В 30-е годы "данцигский коридор" и присоединение Тишинского края сделали Варшаву новым игроком в Европе, чему помогли Франция и Англия. А с усилением Германии в 30-х годах Польша качнулась и в сторону союза с Гитлером. Пакт о ненападении между Германией и Польшей был подписан еще в 1934 году. И Гитлер, поощряя настроения Варшавы против СССР, отдал Варшаве в 1938 году не только часть Чехословакии, но и обещал "поделиться" советской Украиной и частью выхода к Черному морю. Эти обещания история сохранила в записи беседы глав МИД Германии и Польши Иоахима фон Риббентропа и Юзефа Бека, состоявшейся в январе 1939 года в Варшаве.
Одновременно Польша вела двойную игру с Англией и Францией, которые пообещали Варшаве, что Лондон и Париж станут гарантами ее безопасности против Гитлера и СССР. Так европейцы постепенно разрушали систему европейской безопасности ради общей цели - загнать СССР в геополитический угол. Польше на этом пути отводилась роль сакральной жертвы, которая поверила в свое "равенство" с игроками. Ответом СССР стал знаменитый пакт Молотова - Риббентропа, заключенный между СССР и Германией 23 августа 1939 года по образцу пакта о ненападении между Германией и Польшей от 1934 года, что приблизило 1 сентября 1939 года для Польши.
Договор о ненападении между СССР и Германией был заключен после того, как переговоры о союзе с Лондоном и Парижем против фашизма зашли в тупик. Пакт Молотова - Риббентропа дал Москве два года мира и помог отодвинуть на запад границу с Германией. Спустя неделю после подписания пакта, 1 сентября 1939 года, началась Вторая мировая война, что стало фактом провала интриг Англии, Франции и Польши. Они и себя не обезопасили, и Германию не подтолкнули к нападению на Советский Союз. Но факт пакта "проглотили" молча. Его осудила только Япония, которая тогда захватывала части Монголии и Китая, вела бои с СССР на Халхин-Голе. При этом пакт удержал Токио от нападения на СССР в 1941 году. Как потом показала история, пакт 1939 года помог СССР избежать войны на два фронта в 1941-1945 годах.

Тем не менее Англия, Франция и Польша до сих пор пытаются вменить в вину СССР то, что секретный протокол пакта Молотова - Риббентропа предусматривал разграничение сфер влияния в Восточной Европе, включая раздел Польши. Часть земель Польши, отторгнутых у России в 1920 году, должны были отойти к СССР, и отошли после 1 сентября 1939 года, согласно пакту, хотя СССР после 1 сентября не предпринял военных действий. Это было зеркальное отражение Мюнхена 1938 года, хотя западные историки умалчивают или сглаживают факты довоенного германско-польского сотрудничества и отторжения Польшей земель у Чехословакии. Поэтому Мюнхен-1938 историки часто сравнивают с пактом Молотова-Риббентропа. Но пакт в интерпретации западных историков - это "сговор двух тоталитарных режимов, стремившихся к мировому господству", а Мюнхен - "соглашение демократических стран, не желавших войны".
Однако 1 сентября 1939 года показало двуличие правительств Европы. К этому времени вермахт уже находился в готовности к ведению боевых действий, но для успешного проведения операции Гитлеру требовалась изоляция Польши, что и было сделано. А пакт Молотова - Риббентропа еще и вынудил врагов СССР - Англию, Францию, а затем и США, готовивших войну ради уничтожения Советского Союза, стать союзниками СССР во Второй мировой войне. Так Антигитлеровская коалиция стала прямым следствием пакта.
А 1 сентября 1939 года стало точкой невозврата, после чего европейский кризис перерос в большую войну, в которой Англия и Франция, объявив Германии войну, палец о палец не ударили, чтобы защитить Польшу. Поэтому часть современных историков нередко называют Польшу "первой жертвой мировой войны". Между тем английский премьер Уинстон Черчилль давал Польше предвоенного времени другие характеристики. Он назвал эту страну "европейской гиеной, разорванной хищниками". "Мы увидели, как пока на них (польских политиков - В. Е.) падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел", - писал и говорил в своих речах Черчилль.
Так 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война в Европе.