Госдума предложила кабмину скорректировать постановление об учете животных

Правила учета домашних животных нужно скорректировать, посоветовавшись с гражданами и экспертами. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин журналистам.

Речь о постановлении правительства РФ № 550 от 5 апреля 2023 года, регулирующем правила учета животных и маркирования. По мнению Володина, документ нуждается в корректировке или отмене ряда положений из-за многочисленных обращений граждан.

Володин отметил, что в Госдуму поступает много жалоб от жителей по поводу реализации данного нормативно-правового акта.

Он подчеркнул, что необходимо создавать условия для развития личных подсобных хозяйств, а не усложнять жизнь владельцам под эгидой контроля и борьбы за санитарное благополучие.

Решения подобного рода, уверен политик, должны приниматься только после предварительного обсуждения с сельскими жителями, депутатами и экспертами, чтобы оценить целесообразность таких мер.

Володин указал, что такие ведомства как Минсельхоз и Минэкономразвития должны задуматься об этом, если собираются заботиться о людях, а не создавать им проблемы своими решениями.

Документ правительства устанавливает Правила осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету. С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый этап обязательной маркировки сельскохозяйственных животных. К этому сроку владельцы личных подсобных хозяйств обязаны поставить на учет домашнюю птицу и некоторых других животных. Если поголовье (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела или страусы) составляет более десяти голов, маркировка и учет обязательны до 1 сентября 2026 года. Для хозяйств с поголовьем десять и менее голов установлен льготный период - до 1 сентября 2029 года.

В интернете даже появились видео, как россияне в шутку несут в многофункциональные центры (МФЦ) своих куриц и петухов, объясняя это новыми требованиями Россельхознадзора.