MAZ: В Германии неизвестные обстреляли ТЭС самодельными ракетами со взрывчаткой

В Германии в земле Бранденбург была совершена попытка вывести из строя подстанцию Турно-Прейлак рядом с одной из крупнейших тепловых электростанций (ТЭС) страны Йеншвальде, пишет Märkische Allgemeine Zeitung (MAZ), ссылаясь на источники в службах безопасности и компании.

По информации издания, на месте ЧП сотрудники экстренных служб нашли и обезвредили несколько самодельных ракет, оснащенных взрывчаткой. По данным журналистов, подстанцию обстреляли несколько раз.

Йеншвальде - четвертая по мощности среди действующих ТЭС в ФРГ. Электроэнергия, которая там вырабатывается, поступает в передающую сеть через подстанцию. Сообщается, что целью атаки могло быть масштабное нарушение электроснабжения электростанции, но этого не случилось.

Оператор электросетей 50Hertz рассказал о том, что неизвестные повредили нескольких линий, затем последовал кратковременный перебой электропередачи. В настоящее время все линии восстановлены, снабжение потребителей не нарушалось.