Как пояснили в краевом суде, заявители обратили внимание правосудия на тот факт, что в прошлом учебном году их несовершеннолетний сын освоил образовательную программу, но не был допущен к государственной итоговой аттестации из-за отказа родителей подписать согласие на собеседование.
При этом ответчики отказываются от всех возможных контактов с образовательным учреждением и органами власти, а их ребенок нерегулярно посещает школу. Кроме того, они запретили ему самостоятельно подписывать документы и препятствуют оформлению ему паспорта гражданина Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, суд квалифицировал действия ответчиков как нарушение обязанности родителей обеспечить получение детьми общего образования. Он обязал семью обеспечить явку их ребенка в школу на государственную итоговую аттестацию для получения основного общего образования.