
"Заявка "Ижавиа" находится на рассмотрении", - сказал глава авиационного регулятора Дмитрий Ядров в кулуарах Восточного экономического форума.
30 июля Росавиация объявила об аннулировании сертификата эксплуатанта "Ижавиа". С 1 августа авиакомпания не выполняет коммерческие перевозки. Запланированные ранее путешествия пассажиров осуществляют другие компании. К настоящему времени переоформлены уже 24,5 тысячи билетов, сообщается в официальных аккаунтах социальных сетей республиканского перевозчика.
Власти Удмуртии заявили, что включат "Ижавиа" в прогнозный план приватизации на 2026 год. Продажу компании в регионе объяснили необходимостью привлечь инвестиции.
В начале августа врио главы Удмуртии Ольга Абрамова встречалась с Дмитрием Ядровым, и говорила о необходимости сохранения авиакомпании и о том, как вернуть сертификат эксплуатанта.
Заявление Ядрова о рассмотрении заявки "Ижавиа" на возвращение в небо прозвучало на Восточном экономическом форуме, который проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.