Социолог Блахницкая-Чачек рассказала о новом страхе украинцев в Польше

Пребывающие в Польше украинцы стали бояться говорить на своем языке в общественных местах. Об этом агентству PAP сообщила доктор наук Доминика Блахницкая-Чачек с факультета социологии Варшавского университета.

"Это чувство страха - что-то, чего раньше не было", - сказала она (цитата по РИА Новости).

Сложившаяся ситуация связана с растущей неприязнью к украинцам в Польше.

"Даже те украинцы, которые свободно говорят по-польски и работают с поляками, часто признают, что им нелегко подружиться", - резюмировала социолог.

Ранее в МВД Польши сообщили, что в 2026 году власти депортировали рекордное число иностранцев, большая часть из них - граждане Украины.

При этом в последнее время украинцы стали все чаще сталкиваться с агрессией в Польше со стороны коренного населения.

Так, недавно в городе Плоцке на 15-летнего подростка напали прямо в автобусе. Поводом стал разговор на украинском языке по телефону.

Кроме того, сообщалось, что в начале июля нападению поляков подвергся и 19-летний украинец, проживающий во Вроцлаве. Его жестоко избили, когда он разговаривал с матерью по телефону на украинском языке.