Верховный суд защитил пенсионера от квартирных аферистов

Верховный суд РФ в конкретном деле защитил 89-летнего гражданина, за спиной которого мошенники много лет назад переоформили его квартиру, а потом, видимо, тихо ждали, пока человек уйдет из жизни. При этом Верховный суд разъяснил несколько моментов, крайне важных для формирования практики.
Человек, за спиной которого "продали" его квартиру, вправе потребовать разорвать липовую сделку, сколько бы времени ни прошло.
Человек, за спиной которого "продали" его квартиру, вправе потребовать разорвать липовую сделку, сколько бы времени ни прошло. / iStock

В частности, как следует из разъяснений ВС, сроки давности не должны защищать мошенников. Это значит, что человек, за спиной которого "продали" его квартиру, вправе потребовать разорвать липовую сделку в любой момент, сколько бы времени ни прошло. Ведь нередко человек узнает о том, что он уже в квартире не хозяин, спустя много лет. Расчет в таких случаях строится на том, что хозяин со временем либо сам уйдет из жизни и можно будет свободно войти в опустевшую квартиру, либо ему "помогут" уйти.

В данном случае, как рассказали "РГ" в пресс-службе Верховного суда РФ, 89-летний житель Санкт-Петербурга узнал о том, что давно не является собственником своей квартиры, когда обратился за выпиской в Росреестр. Оказалось, что с 2007 года недвижимость оформлена на третьих лиц на основании договора купли-продажи. Но пенсионер никому не продавал жилье и даже лицом к лицу с мошенниками не сталкивался.

Пенсионер запросил выписку в Росреестре и выяснил, что его квартира давно продана

Правоохранители подтвердили: человек стал жертвой. Эксперты нередко отмечают, что существующая простота оформления сделок с недвижимостью приводит к дополнительным рискам. Ситуации, когда ни о чем не ведающий человек может перестать быть хозяином своего жилья, не просто вероятны. Они часто случаются. Так что пенсионеру пришлось идти в суд, чтобы доказать свое право жить в своей же квартире.

Увы, нижестоящие инстанции отклонили иск. Но Верховный суд объяснил, что они не правы, и обязал вновь изучить дело.

"Коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение, напомнив, что продажа квартиры не может быть осуществлена без воли собственника", - сообщили в пресс-службе.

Кстати, многие эксперты уверены: необходимо возвращать обязательное нотариальное оформление сделок с жильем.

Напомним также, что недавно президиум Верховного суда РФ утвердил обзор судебной практики по сделкам с жильем, подготовленный по поручению председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова. "Наша цель - сделать судебную практику предсказуемой и понятной каждому", - подчеркнул Игорь Краснов.