Как было установлено в процессе, в октябре 2025 года 17-летний житель города Белово начал стрелять по боковым стеклам проезжающего мимо автобуса.
"Своими противоправными действиями подросток вызвал нарушение в работе общественного транспорта и полную остановку движения автобуса регулярного маршрута", - сообщает прокуратура Кемеровской области.
Нарушителя быстро нашли. В отношении задержанного возбудили уголовные дела о хулиганстве и вандализме.
Сам подросток пояснил, что попал в автобус случайно.
"Однако позиция осужденного судом расценена как защитная, государственным обвинителем представлены неоспоримые доказательства его вины в инкриминируемых деяниях", - пояснили в прокуратуре.
Отмечается, что обвиняемый возместил причиненный ущерб. Суд признал его виновным и приговорил к 1 году и 10 дням лишения свободы. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии.