Верховный суд РФ оставил в силе приговор экс-замминистра обороны Тимуру Иванову

Верховный суд России не стал менять приговор бывшему заместителю министра обороны России Тимуру Иванову. Об этом сообщил адвокат экс-чиновника Денис Балуев. Заседание продлилось более шести часов.
Бывший заместитель министра обороны России Тимур Иванов.
Бывший заместитель министра обороны России Тимур Иванов. / Илья Питалев/РИА Новости

1 июля прошлого года Мосгорсуд приговорил Иванова к 13 годам колонии со штрафом в 100 миллионов рублей. Вдобавок осужденный был лишен госнаград: ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и почетного звания "заслуженный строитель России". Уголовное дело рассматривалось под грифом "секретно" - в закрытом режиме.

Судом и следствием установлено, что в 2015 году Тимур Иванов, возглавляя в то время компанию "Оборонстрой", привлек Антона Филатова из подконтрольной компании "Оборонлогистика", а также председателя правления банка "Интеркоммерц" (отозвана лицензия) Александра Бугаевского. В деле фигурировали еще несколько человек. Все вместе они похитили средства банка, выделенные на покупку двух паромов для Керченской переправы. Это свыше 216 миллионов рублей.

Кроме того, выяснили следователи СК России, фигуранты похитили у банка "Интеркоммерц" 44,9 миллиона евро - по фиктивным договорам купли-продажи валюты.

Суд постановил взыскать солидарно с Иванова и Филатова в пользу Агентства по страхованию вкладов (так как банк прекратил деятельность) 3,9 миллиарда рублей. Еще 216,5 миллиона рублей были присуждены в пользу "Главного управления обустройства войск".

Вину фигуранты не признали. Филатов получил 12,5 года колонии. Бугаевский и другие фигуранты находятся в розыске.

В настоящее время Симоновский суд Москвы рассматривает в отношении Тимура Иванова еще одно уголовное дело - о взятках на сумму 152 млн рублей от президента ООО "Олимп сити строй" Александра Фомина. Деньги бизнесмен, по версии следствия, платил чиновнику, отвечавшему за военное строительство, за общее покровительство по службе.