На Украине боец Интернационального легиона ВСУ убил двух граждан США

На Украине боевик Интернационального легиона ВСУ убил двух граждан США. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на внутренний документ Службы безопасности Украины (СБУ).

Отмечается, что данный документ содержит информацию о звонке на телефон доверия СБУ, который был зафиксирован ночью 23 января 2025 года.

"Поступил звонок с мобильного номера телефона инструктора Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ 2-го батальона Радека Беднара, который сообщил, что один из его рекрутов на боевом задании убил двух граждан США", - цитирует агентство документ.

Инструктор также заявил, что после инцидента командир батальона спешно посадил виновного в убийстве на поезд, чтобы тот покинул территорию Украины.

Сотрудница службы доверия СБУ, принявшая данный звонок, отдельно отметила, что Беднар не смог сообщить больше подробностей, так как плохо владеет государственным языком, передает агентство со ссылкой на изученный документ.

Напомним, Интернациональный легион территориальной обороны Украины был создан в феврале 2022 года по инициативе Владимира Зеленского. В него вошли наемники из разных стран.

В феврале 2026 года стало известно, что легион "без лишнего шума" был расформирован, а входившие в его состав иностранцы переведены в другие подразделения ВСУ.