"Никакой потери времени": Как беспилотники помогают ловить браконьеров

Беспилотные авиационные системы (БАС) стали важным инструментом в арсенале правоохранительных органов. В частности, с помощью дронов оперативно обнаруживают нарушителей при незаконном отлове рыбы. Беспилотники определяют координаты незаконной деятельности, делают фото и передают информацию инспектору. Использование БАС сокращает время осмотра больших территорий, обеспечивает высокое качество съемки и точность фиксации нарушений.

"Инспектор получает готовую информацию и сразу выезжает на место. Никакой потери времени. Это и есть главный результат - оперативное реагирование", - прокомментировал заместитель генерального директора ФЦ БАС Александр Голяшев.

В защиту омуля

Мониторинг акваторий в Бурятии проводит Байкальский филиал ФГБУ "Главрыбвод" с применением БАС производства отечественной компании "Беспилотные системы" из Удмуртии. Это помогает эффективнее выявлять нарушения на труднодоступных участках.

"Последние три года мы применяем БАС для борьбы с браконьерами, которые незаконно вылавливают омуля. Используем аппараты как самолетного, так и коптерного типа с камерами ночного и дневного видения", - рассказал советник начальника филиала ФГБУ "Главрыбвод" Игорь Солодимов.

Он отметил, что такая работа активно ведется в сентябре и октябре - в период основного нереста омуля.

Ловись, рыбка

Беспилотники применяют и для мониторинга численности рыбы. Ее распределения по акватории, для поиска мест нереста и выбора участков для вылова.

На пресных водоемах БАС обследуют труднодоступные места. Камера с воздуха фиксирует рыбу в прозрачной воде, а эхолот показывает глубину и плотность скопления.

В море работа идет иначе: сначала эхолот на поисковом судне находит место с рыбой, затем беспилотник проверяет его, определяет координаты и размеры скопления, передает сведения экипажу рыболовного судна или руководителю рыболовецкой бригады.

Эти технологии уже несколько лет применяют в разных регионах.

Универсальное средство

В 2025 году Магаданское областное ГБУ "Авиация Колымы" с применением БАС провело мероприятия по борьбе с браконьерством и контролю рыбных ресурсов. Эффект превзошел все ожидания: новые технологии не позволили ни одному браконьеру уйти от возмездия, а раньше этот показатель был на уровне 50-70 процентов.

Местные инспекторы почувствовали себя на водоемах настоящими хозяевами и безжалостными карателями злостных нарушителей закона.

Более того, дроны стали универсальным средством контроля. Они успешно применяются для круглосуточного патрулирования территорий, для полицейского контроля за жилыми массивами в городах и поселках, а также для экологического мониторинга водных объектов.

Справка "РГ"

Отрасль беспилотных технологий развивается по национальному проекту "Беспилотные авиационные системы". В его рамках разработчики дронов получают господдержку - грант в размере до 100 миллионов рублей на оформление конструкторской документации и до 250 миллионов рублей на сертификацию нового беспилотного аппарата.

Компании могут взять российские беспилотники в лизинг по льготной ставке. Продавцам дронов компенсируют часть недополученной из-за предоставленных скидок прибыли. А резидентам научно-производственных центров возмещают до 90% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Чтобы заниматься бизнесом в сфере производства БАС и комплектующих для них, необходимо получить лицензию и разрешение на деятельность. В России уже не первый год упрощают выдачу лицензий и разрешений. Ежегодно в стране оформляют порядка миллиона таких документов. Сегодня все данные можно получить на Госуслугах.