Запрет на вылов астраханской воблы могут продлить

Введенный год назад запрет на вылов воблы в Волге и Каспийском море могут продлить. Как рассказал журналистам на Восточном экономическом форуме руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, окончательное решение будет принято, исходя из численности запасов этой рыбы.

В правительстве Астраханской области, которая является основным ореолом обитания вида, сообщили, что за последние 35 лет вылов воблы на Каспии сократился в 60 раз. Поэтому и было принято решение на уровне Минсельхоза России полностью запретить ее добычу - промышленную и любительскую.

- Запрет и его продление - единственная мера, которая сегодня позволит постепенно хоть как-то восстановить популяцию воблы, - считают в Каспийском филиале института океанологии имени П.П. Ширшова.

Астраханская вобла размножается только естественным путем в природе, одобренной методики по ее искусственному воспроизводству не существует, и ее разработка и утверждение, как пояснили "РГ" в институте, - длительный процесс. Работа осложняется тем, что это проходной вид рыб. Особи поднимаются на нерест из Каспийского моря вверх по руслу Волги и доходят до Волжской ГЭС в Волгоградской области.

Успешный нерест рыбы зависит от половодья, на которое влияют погодные условия, объем и сроки сброса воды гидроэлектростанцией.

- Сброс воды станцией нередко не совпадает со временем, когда вобла начинает нереститься, что зависит от климатических факторов. Когда осенью и зимой выпало мало осадков и снега, водохранилище не готово к сбросу воды, ее просто не хватает. Никто не будет опустошать его ради нереста рыбы. На первом месте - обеспечение населения питьевой водой, - считает младший научный сотрудник НИИ Мария Бирюкова.

Но минувшая зима, в отличие от предыдущей, выдалась снежной, и половодье на Юге России было хорошим. Поэтому, по данным ученых, условия для размножения воблы в этом году были благоприятными, и ее популяция должна несколько увеличиться. Тем не менее запрет на вылов особей вида снимать преждевременно.

Справка "РГ"

Полный запрет на вылов воблы действует в Астраханской области до конца года. Он распространяется на Каспийское море, реку Волга, ее водотоки и водные объекты в Калмыкии. Единственное исключение было на любительский вылов воблы с 20 по 30 апреля. Рыбакам можно было забирать воблу длиной не менее 17 сантиметров. Более мелкие особи они должны были отпускать в воду. За нарушение запрета грозит административная и даже уголовная ответственность.