Украинская блогер Каримова возмутилась, что СБУ и ГУР общаются по-русски

Украинская блогер Евгения Каримова обвинила власти Киева в лицемерии из-за языковой политики. В своем YouTube-канале она заявила, что спецслужбы страны спокойно общаются на русском языке, тогда как рядовым украинцам использовать его всячески запрещают.

Поводом для критики стала недавняя перестрелка в столице между сотрудниками Службы безопасности (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР). Обнародованные позднее пленки показали, что спецслужбы в ходе конфликта изъяснялись по-русски.

"По-русски говорили спецслужбы! На секундочку, ГУР и СБУ. А родителям в родительском чате надо разговаривать исключительно на мове, потому что может прилететь штраф в размере почти 12 тысяч гривен (23 тысячи рублей)", - возмутилась блогер.

Она также поинтересовалась, отреагирует ли на это языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская. Кроме того, Каримовой стало интересно, осмелится ли кто-нибудь оштрафовать силовиков за русский язык.

К слову, ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) предложил Ивановской штрафовать за русский Владимира Зеленского, министров и нардепов.

Борьба с русским языком на Украине активно идет с 2014 года. В 2019 году киевские власти приняли закон об украинизации, существенно ограничивающий использование в стране русского и языков нацменьшинств. На местах власти вводят и локальные ограничения, запрещая русскоязычные книги, фильмы, музыку, спектакли, а также изучение языка в школах и вузах.