
Самолет переговорщиков из Вашингтона приземлился в аэропорту Внуково после полудня, гостей встречал спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Ближе к вечеру кортеж направился в Кремль, где Уиткоффа и Кушнера принял Владимир Путин. Первая с января этого года встреча с представителями США прошла в Красной гостиной Большого Кремлевского дворца.
"Уважаемые коллеги, сердечно вас приветствую в Москве. Ситуация, конечно, непростая, с которой нам предстоит сегодня разбираться", - обратился к гостям российский лидер и передал слова благодарности президенту США Дональду Трампу. "Понимая, что в целом он заходит в непростую ситуацию, тем не менее он не останавливает своих попыток урегулирования, внести свой вклад в урегулирование российско-украинского конфликта", - подчеркнул Путин. Он также указал на важность доверия к тем, кто занимается переговорами. "Хочу сказать вам о том, что нам с вами работать комфортно, и, безусловно, уровень доверия в ходе этой работы с нашей стороны довольно высокий", - добавил Путин, обращаясь к Уиткоффу и Кушнеру.
Перед прибытием посланцев Вашингтона в Москву стало известно о решении России и Украины приостановить взаимные удары в течение трех суток. "К нам эта просьба поступила по официальным каналам - и по каналам спецслужб, и по каналам Министерства иностранных дел, прекратить удары по Киеву. Я отдал соответствующую команду, и с нуля часов сегодняшних суток эти удары по Киеву не наносились", - сказал Путин на встрече с Уиткоффом и Кушнером. По его словам, "и украинская сторона значительно снизила, на порядок снизила удары по территории Российской Федерации, в том числе и по Москве". О более широком перемирии стороны не договаривались, но Россия обязалась сделать все для безопасности переговорного процесса и американских посредников, заверил президент РФ.
Стивен Уиткофф поблагодарил за это решение, за встречу и передал президенту РФ слова признательности от членов семьи американца Боба Гилмана, который отбывал наказание в России, был освобожден и недавно вернулся домой. "Они должны благодарить президента Трампа, это он обратился", - отреагировал Путин. "Они поблагодарили президента Трампа, но, господин президент, они также благодарят и вас", - сказал Уиткофф.

Затем встреча продолжилась в закрытом режиме. О ее содержании уже после полуночи рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Беседа, по его словам, продолжалась три часа десять минут. "Она была содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной. Беседа по крайне серьезным вопросам продолжалась как за рабочим, так и в неформальной обстановке за обеденным столом", - сообщил представитель Кремля.
С российской стороны, заявил он, "были даны четкие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции". "В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчеркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта", - заявил Ушаков.
Американцы, по его словам, серьезно подготовились к поездке и высказали "целый ряд соображений насчет возможных путей урегулирования". Кроме того, они взяли на заметку и еще один момент, на который указал Владимир Путин: "Что киевский режим уже перестал скрывать свою сущность, занявшись перезахоронением одних из самых главных нацистских преступников". Стороны, добавил Ушаков, обсудили не только Украину, но и возможные крупные взаимовыгодные российско-американские проекты.
"В целом можно сказать, что переговоры были своевременными и весьма полезными для обеих сторон. Подтверждено, что президенты наших двух стран будут и далее поддерживать личные контакты, а также то, что работа по линии Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера будет продолжена", - резюмировал он.

Кортеж с посланцами Вашингтона покинул Кремль в двенадцатом часу ночи и направился в аэропорт. "Важный миротворческий визит", - оценил встречу в Москве Кирилл Дмитриев.
Из Москвы Уиткофф и Кушнер отправились в Киев. Но не напрямик, а через Польшу. Приземлившись в аэропорту Жешува, они направились на Украину на поезде. По словам Зеленского, Киев якобы был готов принять самолет с Уиткоффом и Кушнером, но, мол, "российская сторона не дала делегации США прилететь на самолете".
Уиткоффу и Кушнеру вряд ли нужно какое-то "разрешение" Москвы на перелеты. И то, что они предпочли добираться до Киева на поезде, говорит только об одном: они, несмотря на слова Зеленского, совсем не были уверены в своей безопасности в небе над Украиной. Киевский режим сам заработал такую репутацию, сделал терроризм частью своего существования, дополнительно экспортируя его далеко за пределы Украины.
Перед началом консультаций с американцами Зеленский вновь озвучил свои требования, которые включают "гарантии безопасности" и "достойный характер послевоенного мира". Кроме того, он не смог обойтись без помощи европейской партии войны: в Киев прибыли советники по национальной безопасности Британии, Франции и Германии. По итогам переговоров Зеленский указал, что не верит в то, что конфликт может прекратиться до зимы. В связи с этим он надеется на некий "зимний пакет помощи" от США.
Американские представители указали, что ведут работу над "обновленным мирным предложением". "Мы хотели бы вернуться к трехстороннему формату, - указал Кушнер. - Мы уже поговорили с обеими сторонами, надеюсь, очень скоро у нас будет прогресс в этом направлении. Задание Трампа состоит в создании мирного пакета, множество людей в правительстве США работают над тем, чтобы попытаться его создать". "Наша работа - свести стороны вместе, чтобы сузить список проблем, чтобы создать хорошие каналы коммуникации. Надеюсь, мы начали этот процесс конструктивно в последние 48 часов, - сказал Уиткофф. - Мы стремимся к дипломатическому разрешению этого конфликта, а не к военному".
Подготовил Иван Сысоев