Бывший министр обороны Украины Резников призвал к мобилизации женщин в ВСУ

В ВСУ необходимо призывать женщин, заявил в интервью украинскому изданию "Телеграф" бывший министр обороны Украины Алексей Резников.

"Кто лучше может оперировать дроном? Я вам скажу, что физиологически у женщин реакция лучше", - объяснил экс-глава украинского оборонного ведомства.

Кроме того, по словам Резникова, у девушек быстрее реакция на угрозу и лучше развито периферическое зрение. Киеву же пора изучить опыт Израиля, Дании, Швеции, Норвегии и Нидерландов на предмет женщин в армии.

Ранее бывший спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог призвал начать мобилизацию женщин в ВСУ. Женщины, по его словам, воюют ничуть не хуже мужчин, и очень важно, чтобы они, как часть общества, шли на службу.

Между тем, по данным подполья, скрытая мобилизация женского населения уже началась на Украине. В регионах идут проверки документов у женщин, в ТЦК (аналог военкомата) составляют списки, а вузы и работодатели сдают данные, в первую очередь по медикам и фармацевтам. При этом официально все это называют учетом.

В начале августа на сайте кабмина Украины появилась петиция с призывом распространить воинскую обязанность на женщин, у которых нет детей, якобы для реализации конституционного принципа, по которому защита республики является обязанностью всех граждан.