"Мы не против доллара, от доллара мы не отказывались. Нам отказали в долларе. И что же, хотят, чтобы мы теперь сидели и "на бусы" обменивали то, что нам нужно? Нет, так не будет", - заявил глава российской дипломатии.
Он также отметил, что необходимо уходить от механизмов и валют, которые все последние десятилетия навязывались в рамках западной модели глобализации. Лавров подчеркнул, что США, Европа и Япония сами сознательно разрушают эту модель.
По его словам, то, с чем столкнулась Россия, требует спокойного создания инструментов, которые можно было бы использовать для торговли и инвестиций без оглядки на Запад.
Торговля "за бусы" является символом западной модели колонизации, при которой народы за свои богатства получали от колонизаторов безделушки. История восходит к первым годам колонизации Северной Америки. Так, представитель Голландской Вест-Индской компании Петер Минуит обменял остров Манхэттен, на котором расположен центральный район Нью-Йорка, на ножи, топоры, медные котелки, иглы, зеркальца, ткани и бусы.