
До этого момента подопечные Мурада Мусаева шли по дистанции со стопроцентным результатом. Матч в Самаре против "Крыльев Советов" (2:2) должен был стать очередной дежурной победой "быков", особенно после того, как к 17-й минуте Джон Кордоба и Жоау Батчи обеспечили гостям комфортное преимущество в два мяча.
Однако именно этот матч вскрыл главную проблему нынешнего "Краснодара" - неумение играть по счету в условиях потери концентрации. Расслабленность южан в обороне позволила Амару Рахмановичу оформить дубль и совершить камбэк. "Краснодар" впервые в сезоне потерял очки. Команда все еще на вершине с 19 очками, но Самара наглядно продемонстрировала всей лиге: этот "Краснодар" уязвим, если лишить его мяча и включить жесткий прессинг.
Поражение "Зенита" от обескровленного травмами ЦСКА (1:2) стало главной сенсацией тура. Имея колоссальное преимущество по владению мячом (под 70%), "Зенит" выглядел стерильно в атаке.
Команда Сергея Семака страдает от кадрового дисбаланса. Травма Вендела и лишь частичная готовность Дугласа Сантоса и Педро обнажили отсутствие вариативности в центре поля. С 12 очками чемпион сполз на 5-е место, и это уже не случайность, а зарождающийся кризис. Недаром ряд экспертов уже призывали руководство клуба задуматься о смене главного тренера. Несмотря на наличие топ-игроков в составе, порой "Зенит" всю свою атакующую игру сводит на навесы в штрафную. Ближайшие несколько туров покажут реакцию тренеров и игроков на эту неудачу.
Разочаровал и "Спартак". Причем не столько результатом (поражение от "Динамо" 1:2), сколько беззубой игрой. Красно-белые под руководством Хуана Карлоса Карседо выдали образцовые стартовые 25 минут, забили гол, но развалились психологически сразу после второго пропущенного мяча.
"Спартак" ментально нестабилен. План "Б" у Карседо не сработал: даже играя в большинстве после удаления у бело-голубых во втором тайме, красно-белым не хватило спортивной злости, агрессии и скорости движения мяча. Без Эсекьеля Барко игра в центре поля у "Спартака" откровенно не идет. При этом наставник продолжает ставить на правый фланг обороны Жедсона Фернандеша, который умеет играть в центральной линии. В итоге потеря очков с "Оренбургом" и поражение от "Динамо" полностью нивелировали победу над "Зенитом". В том матче "Спартак" сыграл действительно здорово.
Как и в случае с "Зенитом", болельщикам будет интересно, как Карседо отреагирует на эту неудачу. Проблема у "Спартака" еще и в том, что на скамейке запасных практически нет игроков, способных усилить игру. В итоге против "Динамо" тренер бросил в бой совсем молодых воспитанников команды, которые выглядели ничем не хуже тех, кого они заменили. Очевидно, что в это трансферное окно или уже зимой красно-белым нужно будет обновить состав - избавиться от тех, кто не смог заиграть. Еще один вариант - все же дать больше шансов своим воспитанникам. После 7-го тура "Спартак" занимает четвертое место.
На фоне шторма у конкурентов "Динамо" постепенно превращается в одну из самых прагматичных и опасных сил чемпионата. Победа над "Спартаком" в меньшинстве продемонстрировала наличие у команды стержня. Имея мощный кулак в центре поля, "Динамо" умело перетерпело стартовый натиск соперника, переломило ход игры, а затем образцово "засушило" матч. Набрав 13 очков, подопечные Сандро Шварца по праву заняли третье место в таблице. Но вот сумеют ли бело-голубые в этом сезоне побороться за место в топ-3 - большой вопрос.
Главным же открытием по итогам семи туров можно назвать ЦСКА. Несмотря на травмы нескольких ведущих игроков, команда Дмитрия Игдисамова поднялась уже на второе место. Армейцы, наряду с "Краснодаром" - единственные команды, которые не потерпели поражений в нынешнем сезоне РПЛ. Сильнейшая линия ЦСКА - полузащита, где ярко играют россияне Иван Обляков, Даниил Круговой, Кирилл Глебов и Матвей Кисляк. Проблема армейцев - глубина состава, но пока молодые игроки уверенно заменяют лидеров. А если армейцам удастся усилить атаку, то тогда они точно будут претендентами на место в тройке.