С геройскими почестями. В Сербии проходит церемония прощания с Ратко Младичем

В Белграде проходит церемония прощания с Ратко Младичем
В церкви Святого апостола и евангелиста Луки в Белграде началась церемония прощания с бывшим командующим боснийских сербов генералом Ратко Младичем. На улицах перед храмом собралось более тысячи человек, которые пришли, чтобы проводить своего героя в последний путь.
На улицах перед храмом собралось более тысячи человек, пришедших проводить генерала в последний путь.
На улицах перед храмом собралось более тысячи человек, пришедших проводить генерала в последний путь. / REUTERS/Zorana Jevtic

Люди стали собираться возле церкви еще ночью. Первыми в очереди на прощание с генералом стояли ветераны разных частей армии Республики Сербской, воевавшие под началом Младича. Рано утром проститься с сербским героем приехал и бывший вице-премьер страны, лидер партии "Движение социалистов" Александр Вулин.

Возле церкви была организована трансляция церемонии, для чего здесь установили большой экран. Ряд сербских СМИ также ведут прямую трансляцию церемонии прощания.

Ранее министр юстиции Сербии Ненад Вуйич подтвердил, что церемония пройдет с воинскими почестями, положенными Младичу по закону. Гроб с телом генерала будет сопровождаться почетным эскортом с участием военного оркестра, планируется также оружейный салют.

Сербского героя захоронят на Топчидерском кладбище в Белграде, где покоится его дочь Ана. Считается, что в 1994 году она покончила с собой. Однако все обстоятельства той трагедии остаются невыясненными до сих пор. Сам Младич считал, что его дочь убили.

Накануне сын Младича Дарко обратился ко всем желающим проститься с его отцом не покупать цветы и венки, а направить эти деньги на помощь больным детям. По его словам, этого бы хотел его отец.

В субботу в Доме армии в Белграде прошла закрытая церемония прощания с генералом, на которой присутствовали около 300 человек, в том числе представители властей Сербии и Республики Сербской, государственного образования в составе Боснии и Герцеговины.

Народный герой

Младича сербы считают не просто национальным, а настоящим народным героем. После его смерти в ряде городов Сербии прошли многотысячные митинги, демонстрации и факельные шествия. А во время матча Лиги Европы болельщики белградской "Црвены Звезды", скандируя имя Младича, развернули баннер с надписью "Генерал, вечная слава и благодарность".

Младича убили

Многие в Сербии считаю, что Младича убили. Его сын прямо заявлял, что Гаагский трибунал недобросовестно отнесся к лечению генерала и намеренно пичкал его слишком сильными опиатами, которые и привели к его смерти. Более того, о плохом состоянии здоровья 84-летнего Младича было хорошо известно. Оно сильно ухудшилось в апреле после перенесенного инсульта. Тем не менее Международный трибунал в Гааге отказал в просьбе семьи и адвокатов Младича временно отпустить его на лечение в Сербию.

Дверь в ЕС закрыта

Похороны Младича Европейский союз использовал, чтобы в очередной раз унизить Сербию и найти повод для того, чтобы пригрозить закрытием дверей в объединение перед Белградом. Власти Хорватии прямо заявили, что, если генерала похоронят со всеми полагающимися ему государственными почестями, это поставит крест на стремлении Сербии вступить в Европейский союз.

А накануне Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Мартка Кос отменила свой визит в Сербию из-за планов провести похороны Младича с высшими воинскими и государственными почестями. По ее словам, такой подход к сербскому герою противоречит "фундаментальным европейским ценностям". Она подчеркнула, что для Брюсселя неприемлемо прославление того, кого на Западе называют военным преступником. Она также намекнула, что ослушание в этом вопросе может закрыть перед Белградом двери в ЕС.