Депутат Останина обратилась в прокуратуру из-за нападений медведей

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина обратилась в Минприроды и Генпрокуратуру с просьбой взять на контроль участившиеся случаи выхода медведей к людям и при необходимости принять меры.

Депутат привела статистику: с начала 2026 года в регионах, граничащих с дикой природой, зафиксировано не менее 11 пострадавших от нападений диких животных, четверо из которых погибли.

По словам парламентария, дикие животные все чаще выходят в населенные пункты. Это создает прямую угрозу безопасности граждан (особенно детей) и наносит ущерб местным жителям, так как звери нападают на домашний скот.

"Медведь в лесу - естественная часть природы, но когда дикий зверь выходит к населенному пункту, приходит на туристическую базу или оказывается рядом с людьми, то приходится говорить уже о безопасности граждан", - подчеркнула депутат.

Нина Останина предлагает Минприроды оценить эффективность действующего законодательства и мер по защите людей в лесу. Следующее предложение - разработать методические рекомендации для регионов совместно с научными организациями.

Генпрокуратуру депутат просит:

  • взять ситуацию под контроль,
  • проверить реакцию региональных властей на угрозы со стороны диких животных,
  • в случае бездействия должностных лиц применить меры прокурорского реагирования.