
Такой подход, как ожидают в правительстве, обеспечит прочную базу для долгосрочного развития России, повышения ее глобальной конкурентоспособности и, конечно, для поступательного роста уровня жизни людей.
Эти задачи потребовали запуска девяти крупных национальных проектов в таких стратегических областях, как новые перспективные материалы и химия, средства производства и автоматизация, судостроение, гражданские беспилотные авиационные системы, атомная энергетика. "По всем этим направлениям продолжается системное повышение уровня технологической независимости", - подчеркнул Михаил Мишустин. В отдельных отраслях - авиация, железнодорожное машиностроение, топливо-энергетический комплекс - работа идет опережающими темпами. С помощью карт технологической кооперации уже освоено производство свыше 170 различных решений. В короткие сроки также были созданы или модернизированы производственные мощности более чем на 80 предприятиях, задействованных в выполнении наиболее ответственных заказов.
Промышленный потенциал в России активно растет, проекты развиваются, констатировал председатель правительства. В числе примеров были названы первые полеты полностью российских самолетов "Суперджет" и МС-21, успешный пуск ракеты-носителя "Союз-5" с самым мощным в мире жидкостным двигателем, разработка уникального селекционного комбайна для уборки зерновых, ввод в эксплуатацию энергоблока строящейся атомной электростанции в Курской области.
Большего эффекта от новой технологической политики можно добиться за счет максимального задействования отечественных научных коллективов и дальнейшего создания инфраструктуры для прикладных экспериментальных исследований и испытаний, уверен премьер-министр. Сейчас в стране сформированы 11 центров инженерных разработок в сфере химии, восемь - в области промышленной робототехники, для развития беспилотных систем развернута сеть из 30 научно-производственных площадок.
"Крайне важно, чтобы новейшие российские разработки и инновации не только находили широкое применение внутри страны, но и пользовались повышенным спросом за рубежом", - заявил Мишустин. Для этого отечественные бренды должны становиться узнаваемыми, подтверждая качество и надежность, указал он, предложив рассмотреть актуальные вызовы и подумать над улучшением мер поддержки технологической сферы.