Солдаты ВСУ расстреляли последнего жителя села Шандриголово в ДНР

Украинские военные расстреляли последнего жителя села Шандриголово в ДНР и выбросили его тело под мост, пишет Mash.

В публикации говорится, что фермер Василий Шмыга в 2022 году убедил семью уехать в безопасное место, а сам остался в Шандриголово, где у него был крепкий двухэтажный дом.

В нем мужчина разместил оставшихся без крова соседей и не давал солдатам ВСУ занять жилье и оборудовать там позиции.

Отмечается, что фермер ждал прихода российских войск, и когда в регион вошли части ВС РФ, наладил с ними связь.

В декабре 2025 года его дом попал под обстрел ВСУ. Василий получил тяжелые ранения. Какое-то время соседи заботились о нем, но к весне 2026-го все жители покинули деревню. Фермер остался в Шандриголово в одиночестве.

В июне 2026 года на связь с семьей Василия вышел житель подконтрольного Украине соседнего населенного пункта. Он рассказал, что Василия Шмыгу убили украинские солдаты прямо во дворе дома, а потом выбросили тело под мост.

Родные, однако, продолжают верить, что Василий мог остаться в живых.