Чтобы оперативно оценить масштаб бедствия, региональный минпром организовал "горячую линию" на базе центра "Мой бизнес". Всего по телефону экстренной помощи поступило 221 обращение. После этого власти провели заседание оперштаба, куда также пригласили представителей легкой промышленности, чей бизнес пострадал в результате ударов по складским комплексам.
В результате в регионе сейчас прорабатываются меры поддержки. Среди них ключевым элементом станет финансовая помощь в виде специальных кредитных продуктов. В рамках новой программы пострадавшим селлерам станут доступны льготные займы сроком от шести до 36 месяцев. Условия кредитования максимально щадящие: для обрабатывающих производств ставка составит от 5 до 10,5 процента, а для остальных субъектов МСП - от восьми до 12 процентов. Сейчас профильные ведомства завершают проработку инициативы для ее скорейшего запуска.
"Мы не оставим наших производителей один на один с проблемами. Будем сопровождать нижегородские компании адресно", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Помимо доступа к дешевым заемным средствам региональные власти рассматривают дополнительные меры смягчения финансовой нагрузки. В настоящее время прорабатывается возможность предоставления отсрочки по уплате налогов для пострадавших компаний. Этот шаг позволит бизнесу направить высвобожденные деньги на закупку товаров и покрытие текущих расходов.
Параллельно выстраивается конструктивный диалог с самим маркетплейсом. В конце августа на площадке технопарка "Анкудиновка" прошла встреча с представителями RWB, где бизнес смог напрямую донести свою позицию. Все обращения были зафиксированы и переданы в профильные подразделения.