Россотрудничество откроет 11 новых партнерских Русских домов

Россотрудничество откроет новые партнерские Русские дома в 11 странах. Соответствующее соглашение подписал глава агентства Игорь Чайка.
Глава Россотрудничества Игорь Чайка.
Глава Россотрудничества Игорь Чайка. / Наталья Шатохина/NEWS.ru/ТАСС

"Мы не просто открываем новые партнерские Русские дома - мы существенно меняем саму программу", - отметил руководитель ведомства во время церемонии подписания, которая прошла в Общественной палате. По его словам, будет повышена интенсивность работы, повышен контроль, будет введена система оценки качества. "Рассчитываем на большую вовлеченность наших партнеров и конкретный результат - в продвижении русского языка, российского образования, науки и культуры, реализации исторических, молодежных, гуманитарных и других проектов", - заявил Чайка.

В соответствии с подписанными соглашениями, новые площадки начнут работу в Армении, Кении, Демократической Республике Конго, на Мадагаскаре, в Мали, Сан-Томе и Принсипи, Сенегале, Сьерра-Леоне, Таиланде и Того. "Фактически сегодня мы увеличиваем нашу сеть наполовину", - отметил глава Россотрудничества. Ранее функционировало 25 партнерских Русских домов в 22 странах.

По словам Чайки, формат партнерских Русских домов является востребованным сегодня. Страны сами обращаются к Россотрудничеству с предложением открыть такие площадки. Недавно переговоры на эту темы прошли с представителями Бахрейна, Йемена, Омана.