Для этого в порт Корсакова прибыл технический флот: судно обеспечения и несамоходный земснаряд, приобретенный ФГУП "Росморпорт" для нужд сахалинского филиала.
- В результате работ суда, которые работают в Тихом океане, смогут без потери времени заходить в порт и отгружать рыбу, а также проходить здесь обслуживание, - рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко.
Параллельно с дноуглублением пройдет ремонт гидротехнических сооружений Южного пирса. Весь комплекс планируют завершить до конца 2030 года.
- На подходном канале и в операционной акватории будет обеспечена глубина более 11 метров. Это позволит принимать крупнотоннажные суда с осадкой до девяти метров, - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
Модернизация морского порта Корсакова стартовала два года назад. Реализация проекта увеличит пропускную способность и грузооборот порта и станет важным шагом к созданию в Корсакове транспортного хаба на Северном морском пути. В рамках обновления инфраструктуры будет создан волнозащитный мол, реконструирован автодорожный мост, а также проведены работы по берегоукреплению.