На протяжении шести лет каждую осень федеральный Главрыбвод отправляет в Бурятию несколько экипажей операторов беспилотных авиационных систем, чтобы охватывать обширные участки водоемов и обнаруживать места нелегального лова. БПЛА не заменяют инспекторов, а делают их работу эффективнее.
- Экипажи беспилотников работают непосредственно с сотрудниками рыбоохраны, которые хорошо знают водоемы, где часто орудуют браконьеры. Мы запускаем беспилотники и осматриваем местность сверху. Если замечены нарушители, то их координаты оперативно передаются по телефону или рации инспекторам, дежурящим на воде, которые проводят задержание, - рассказал советник начальника Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Игорь Солодимов.
Беспилотники помогают не только определять места и факты незаконной деятельности, но и делать фотофиксацию нарушений. А еще техника отлично зарекомендовала себя при работе в ночное время. БПЛА видят в темноте и при этом малозаметны. На высоте 300 метров они выглядят как птица.
Отрасль беспилотников развивается по национальному проекту "Беспилотные авиационные системы".