RS: Путин не пойдет на сделку, не достигнув целей СВО на Украине

Президент РФ Владимир Путин согласится на мирную сделку по Украине только после достижения целей СВО, пишет британский дипломат Иэн Прауд в статье для Responsible Statecraft (RS).

"Пока он, как минимум, не добьется и того, и другого (целей в конфликте на Украине), Путин не будет торопиться с установлением мира - несмотря на все призывы Трампа", - полагает автор публикации.

Прауд предположил, что, по всей вероятности, глава российского государства будет методично повышать издержки будущего мирного соглашения.

До этого момента ситуация на Украине будет только усугубляться, а на Владимира Зеленского будет оказано серьезное давление требованиями уйти со своего поста на фоне скандалов о коррупции, резюмировал он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия открыта к переговорам, но на время их проведения не будет прекращать решение задач военным путем.

8 сентября Путин и Дональд Трамп провели часовой телефонный разговор. Президенты РФ и США обсудили недавний визит в Москву и Киев спецпредставителя американского лидера Стива Уиткоффа и зятя хозяина Белого дома Джареда Кушнера. Главы государств обменялись мнениями по теме урегулирования на Украине и договорились продолжить контакты, рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.