Он сказал, что на фоне ухудшения ситуации с судоходством в Черном море и на Дунае ЕК совместно с властями Украины и соседних стран ищет варианты решения проблемы.
По словам Берестецкого, может быть использован механизм "коридоров солидарности", чтобы поддержать доступ Украины к международным рынкам.
Как сообщает РИА Новости, "коридоры солидарности" были созданы ЕС в мае 2022 года как альтернативные маршруты для украинского экспорта и импорта через железнодорожные и автомобильные пути, а также внутренние водные маршруты Европы.
Напомним, экспорт украинского зерна через черноморские порты оказался заблокирован после ударов армии РФ. В августе глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) заявил, что власти ведут переговоры с другими странами, чтобы достичь соглашения о вывозе продукции. По его мнению, точкой невозврата станет 1 октября.