По оценкам экспертов, столь резкий рост окажет негативное воздействие на потребителей. Предприятия также будут вынуждены отказаться от более высоких затрат на электроэнергию. Цена топлива в стране увеличилась более чем на 60% по сравнению с 3,71 доллара годом ранее.
Йеменские хуситы захватили ключевой порт на Красном море Моха, а также стратегически важный остров Перим. Они также взяли под контроль острова Большой и Малый Ханиш в Баб-эль-Мандебском проливе. Теперь хуситам будет легче нападать на суда, проходящие транзитом через важнейший водный путь для экспорта нефти из Саудовской Аравии.
Издание отмечает, что война, развязанная США и Израилем в феврале и рассчитанная на несколько недель, все еще далека от завершения, и патовая ситуация дорого обходится обеим сторонам. Соглашение, достигнутое в июне, быстро рухнуло, и с тех пор не было никаких признаков дипломатического прогресса. Боевые действия продолжаются, провоцируя высокие цены на энергоносители.