Жителю Севастополя грозит штраф миллион рублей за вырубку можжевельника

39-летний дачник стал фигурантом уголовного дела, после того как спилил в лесу под Севастополем можжевельник, занесенный в Красную книгу. Об этом рассказали в полиции города.

Свидетелем происшествия стал местный житель, который гулял по Большой севастопольской тропе в районе села Орлиное в Байдарской долине. Он сообщил о вырубке деревьев в полицию.

Нарушителя нашли по горячим следам. Можжевельник он распилил на части и унес на свой участок. Всего мужчина успел уничтожить три краснокнижных дерева. Никаких разрешительных документов на вырубку у него, конечно же, не было.

Свои действия он объяснил тем, что убрал с тропы деревья, которые после шторма наклонило к земле. Они якобы мешали пройти.

Несмотря на это, было возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке лесных насаждений. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы и штраф миллион рублей за ущерб природе. На время, пока идет расследование, с него взяли подписку о невыезде.