Welt рассказала, как Мерц своим странным выступлением опозорил ХДС

Выступление канцлера ФРГ Фридриха Мерца после провала на выборах опозорило Христианско-демократический союз (ХДС). Об этом написало издание Welt.
Канцлер Германии и лидер ХДС Фридрих Мерц выступает после выборов
Канцлер Германии и лидер ХДС Фридрих Мерц выступает после выборов / REUTERS/Nadja Wohlleben

Автор статьи отметил, что когда-то Мерц был талантливым оратором. Однако, как показало выступление в бундестаге, от этого таланта не осталось и следа.

"Канцлер метался между сентиментальностью и агрессией, искажал факты и терял нить повествования", - цитирует РИА Новости статью.

Произошедшее автор публикации назвал "трагедией немецких консерваторов".

Издание отмечает также, что Мерц в своем выступлении пытался утверждать о "провале" "Альтернативы для Германии" (АдГ), поскольку в Саксонии-Анхальт, где эта партия по итогам выборов заняла первое место, за нее не голосовали 56% избирателей.

При этом Мерц "забыл" упомянуть, что ХДС не поддержали 83% голосовавших.

Напомним, "Альтернатива для Германии" победила с результатом 43,8% голосов на выборах в региональный парламент Саксонии-Анхальт.