"РГ" собрала главные пункты чрезвычайно насыщенной программы российского лидера и его основные заявления.
- Путин и Моди провели переговоры, в частности, обсуждался украинский конфликт, президент РФ рассказал о контактах с американскими переговорщиками.
- Моди подарил российскому лидеру шедевр тамильской литературы - книгу афоризмов "Тируккурал" в русском переводе.
- Лидеры доехали на одной машине до Делового форума БРИКС.
- Путин и Моди посетили международную промышленную выставку "Иннопром. Индия", осмотрели, в частности, модели российских самолетов.
- На заседании Делового форума БРИКС Путин заявил, что мир меняется, идет этап глубинных структурных преобразований, на смену "старым лидерам" приходят новые локомотивы развития.
- За последние пять лет свыше 40% мирового ВВП произвели страны БРИКС, а вклад "семерки" составил всего 29%.
- Путин заявил, что западные конкуренты пытаются любыми путями вернуть лидерство, в ход идут инструменты физического воздействия или уничтожения объектов, попытки блокировать международные транспортные коридоры, захватывать морские суда, незаконные санкции и угрозы вторичных санкций.
- В отношении России введено более 30 тысяч санкций - почти вдвое больше, чем против всех стран вместе взятых.
- В сложнейших условиях РФ добилась позитивных результатов, за четыре года география ее внешней торговли кардинально изменилась, отметил Путин.
- Российская экономика стала более сильной, устойчивой и мобильной, сказал президент РФ.
- У стран-инициаторов санкций много проблем, в том числе растущий госдолг, дефициты бюджетов, промышленный спад.
- Путин напомнил, что БРИКС не работает против кого-то и выражает готовность к сотрудничеству со всем миром.
- Россия предложила создать новую инвестиционную платформу для привлечения средств в отрасли, определяющие конкурентоспособность.
- БРИКС формирует новую устойчивую платформу глобального роста, где правила не навязываются извне, заявил президент РФ.
- Путин провел встречу с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой - обсуждали подготовку к саммиту "Россия-Африка" и взаимодействие в ООН.
- Путин побеседовал с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси - речь шла о крупных проектах и саммите "Россия-Африка".
- Президент России пообщался с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом - обсудили приоритетные вопросы сотрудничества.
- Путин переговорил с главой Нового банка развития БРИКС Дилмой Руссефф - речь шла о повышении эффективности этой организации.
- В завершение первого дня визита, уже после полуночи, президент вышел к журналистам и ответил на вопрос о происходящем сейчас в Европе.