
Важный тезис, озвученный не только в пресс-релизе ЦБ, но и на самой пресс-конференции, - преобладание проинфляционных рисков над дезинфляционными и даже их рост. Проще говоря, рисков, которые могут привести к ускорению повышения цен, на среднесрочном горизонте больше.
ЦБ говорит о "существенном усилении текущего ценового давления". Если в июле регулятор оценивал устойчивую инфляцию в диапазоне 4-5% в пересчете на год, то позже прогноз был пересмотрен, и теперь ее оценка повышена до 5-6%. Переход к целевому уровню в 4% ожидается к концу следующего года.
По словам Набиуллиной, стали проявляться косвенные эффекты роста цен на топливо в начале лета. Увеличиваются, во-первых, издержки компаний, во-вторых - инфляционные ожидания.
Регулятор ожидает, что по мере исчерпания эффекта "временного выбытия производственных мощностей" (то есть нефтеперерабатывающих заводов) снижение устойчивой инфляции возобновится.
"Мы не меняли предпосылки, считаем, что их восстановление (производственных мощностей. - Прим. "РГ") произойдет до конца года", - заявила Набиуллина.
Но если восстановление потребует больше времени, рост предложения будет сдерживаться.
А это, вместе с повышенным спросом в результате бюджетного стимула и ускорения кредитования, в том числе за счет льготных программ, может привести к дисбалансу между предложением и спросом в экономике, то есть к основному проинфляционному риску.
Другие риски связаны с напряженностью на рынке труда (зарплаты растут темпами, превышающими рост производительности труда), а также с внешними условиями. На мировые рынки, по словам Набиуллиной, продолжают влиять ситуация на Ближнем Востоке и очередной виток напряженности, на фоне которого растут цены сырьевых товаров. В ряде крупнейших экономик ускоряется инфляция, за ними поднимаются и процентные ставки. При этом динамику российского экспорта сдерживают геополитика и временное выбытие части логистических мощностей, добавила Набиуллина. Одновременно растет спрос на импорт, что привело к ослаблению рубля в летние месяцы.
Но текущие значения курса, как отмечает глава регулятора, близки к ожиданиям предприятий, которые с начала года почти не изменились. В связи с этим масштаб переноса изменения курса в цены оказывается более умеренным, что наблюдалось и ранее.
"Мы видели, что при изменении эффективного курса рубля на один процентный пункт инфляция повышается не более чем на 0,1 процентного пункта", - заявила глава ЦБ и добавила, что в последние годы перенос динамики курса рубля в инфляцию даже замедлился.
В отличие от прошлых заседаний на сентябрьском снижение ставки содержательно не обсуждали. Предметно рассматривали, по словам Набиуллиной, только сохранение.
Дальнейшая динамика рынка будет зависеть уже не столько от сентябрьского решения ЦБ, сколько от факторов, на которые ориентируется сам регулятор, говорит руководитель дирекции по работе с инструментами с фиксированной доходностью УК "Альфа-Капитал" Евгений Жорнист.
"В частности, важны параметры бюджетной политики - Минфин должен представить обновленный бюджетный прогноз до конца сентября, - а также то, насколько продолжительным окажется выбытие производственных мощностей в отдельных отраслях", - считает эксперт.
Сохранение ставки на уровне 14% необходимо для того, чтобы привести совокупный спрос в соответствие с возможностями предложения и чтобы разовое ускорение инфляции не стало устойчивым. На такие факторы, как временное выбытие производственных мощностей, ключевая ставка влиять не может. Но она может и должна реагировать на их вторичные эффекты, отметила Набиуллина.
По прогнозу ЦБ, инфляция вернется к целевому уровню в 4% к концу следующего года. В 2026 году она сложится в диапазоне 6-7%.
Опрошенные "РГ" эксперты допускают одно-два снижения ставки до конца года на заседаниях в октябре и декабре. Но значения ниже 13%, как это было прописано в весенних прогнозах, никто из аналитиков уже не ждет.
"В базовом сценарии - при отсутствии негативных сюрпризов - мы ожидаем, что Банк России на следующем заседании 23 октября снизит ключевую ставку до 13,75%", - считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, который к концу года прогнозирует снижение ключевой ставки до 13,5%. При этом в рисковом сценарии ЦБ может сохранить ключевую ставку 14% до конца года, допускает эксперт.
Сохранения "ключа" на прежнем уровне к декабрю ожидает и управляющий директор по инвестициям УК "ПСБ" Николай Рясков. Более жесткие комментарии ЦБ по инфляционным рискам, по его мнению, это подтверждают.
Директор по инвестиционной стратегии УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Надоршин считает, что на следующем заседании ЦБ сохранит ставку без изменений, но пространство выбора может расшириться до рассмотрения вариантов как ее снижения, так и повышения.
Жорнист прогнозирует ключевую ставку на конец года на уровне 13,5-14%. Старший аналитик инвесткомпании "Риком-Траст" Валерия Попова - в диапазоне 13,5-13,75 % при условии, что фактическая динамика инфляции будет соответствовать ожиданиям регулятора.
Финансовый директор "Альфа-Денег" Екатерина Фурзикова смотрит оптимистичнее и прогнозирует постепенное снижение ставки до 13-13,5%. До конца года, по ее словам, сохраняются разнонаправленные факторы: индексация тарифов ЖКХ, вероятное введение технологического сбора на электронику с 1 декабря, динамика курса рубля и ситуация на топливном рынке.
"Даже если придерживаться самых оптимистичных сценариев, в реальном выражении ключевая ставка останется на одном из самых высоких в мире уровней, - в свою очередь, говорит главный экономист Института экономики роста им. П.А. Столыпина Борис Копейкин. - Учитывая лаги между принятием решений об инициации новых проектов и их реализации, это будет сдерживать экономический рост на протяжении следующих нескольких лет".
Доступных розничных кредитов ждать тоже не стоит. Они закрепятся на текущем уровне как минимум до конца октября, считает Васильев.
Что касается вкладов, решение может привести к некоторому росту их доходности в диапазоне 0,1-0,25% годовых в течение ближайшего месяца, допускает главный аналитик центра инвестиционной аналитики СК "Росгосстрах Жизнь" Владимир Малиновский.
По данным "Финуслуг", с 24 июля по 11 сентября 2026 года средняя ставка по вкладу на три месяца в топ-20 банков выросла на 0,16 процентного пункта - до 13,63%, на шесть месяцев - до 13,15%, прибавив 0,16 процентного пункта, на год - до 12,37% (+0,12% годовых).
Ставки повышали в основном те банки, которые еще до июньского заседания ЦБ снизили их сильнее других, объяснила Набиуллина на пресс-конференции. Они рассчитывали на более быстрое снижение ключевой ставки. Но после того, как ситуация изменилась и регулятор скорректировал прогноз, банки стали подстраивать условия по вкладам под новую ожидаемую траекторию ее снижения.
После последнего июльского снижения ключевой ставки средний срок вклада, который пользователи выставляли фильтрами в поиске "Яндекса" по финансам, составил 6,7 месяца, рассказали в пресс-службе "Яндекса". В среднем по России при расчете вкладов пользователи указывали ставку 14,5% годовых.
Пауза ЦБ означает продолжение "тихой гавани" для вкладчиков, считает замруководителя блока розничного бизнеса ВТБ Роман Шаехов. Конкуренция между банками за пассивы сохраняется, что позволяет найти еще более выгодные предложения.
В дальнейшем каждое снижение ключевой ставки, по его словам, в первую очередь будет "бить" по коротким вкладам и маркетинговым предложениям. "Они реагируют практически зеркально", - уточнил эксперт.
По мнению Васильева, клиентам стоит иметь несколько депозитов на разные сроки: долгосрочные вклады помогут зафиксировать текущие все еще высокие ставки в расчете на сценарий продолжения снижения ключевой ставки. Краткосрочные депозиты позволят иметь средства на случай появления более выгодных предложений по вкладам.