Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов (RIVM) сообщил, что от вируса Западного Нила в стране скончались три человека. Общее число заболевших достигло 18, и это только диагностированные случаи, которые были подтверждены лабораторными тестами. Первая смерть была зарегистрирована в августе - всего через неделю после того, как в стране обнаружили первый с 2020 года случай заражения.
Вирус передается главным образом через укусы комаров, при этом, по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приблизительно у одного из 150 инфицированных заболевание протекает в тяжелой форме. ВОЗ связывает нынешний рост заболеваемости с рекордными температурами воздуха, которые создают более благоприятные условия для распространения комаров - носителей вируса по Европе. Число случаев заражения также возросло в Греции и Италии.
Распространение на новые территории комаров, раньше обитавших в субтропических и тропических странах, ученые объясняют общим потеплением и тем, что в теплое время года стал меньше контраст температур днем и ночью - ночи стали заметно теплее.
"Идет изменение климата: мы сами отмечаем, что в центральной полосе России лето стало более жарким. В последние годы период теплых ночей в центральной полосе России удлиняется. Это способствует размножению комаров и их адаптации к более высоким широтам", - пояснила в рамках проекта "Санитарный щит" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная.
Переносят вирус лихорадки Западного Нила на территории России в основном комары рода Culex, именно они нападают на человека в летнее время. Комары рода Anopheles также могут содержать вирус, но они предпочитают питаться кровью животных. По словам Пшеничной, есть и еще один фактор - "фитнес вируса": "Мы все тренируемся, и вирус тоже тренируется, то есть адаптируется к более суровым для него условиям, распространяясь в более северные широты".
В России лихорадка Западного Нила официально регистрируется с 1999 года. В августе 2026 года случаи были выявлены в нескольких регионах.
Липецкая область. Три человека заболели, все - жители областного центра. Двое пациентов проходили лечение в областной инфекционной больнице, еще одной женщине, которая была в тяжелом состоянии, потребовалась реанимационная помощь. Все заболевшие сообщили об укусах комаров. Эпидемиологическое расследование позволило предположить формирование в регионе местных очагов инфекции, связанных с наличием зараженных птиц и комаров-переносчиков.
Астраханская область. Зарегистрировано два случая: первый инфицированный обследован в Лиманском районе, второй - в Приволжском. Астраханская область - это активный природный очаг комариных лихорадок, причем лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность - с июля по сентябрь.
Волгоградская область. В июле был зарегистрирован первый случай заболевания - инфекция подтверждена у жителя региональной столицы.
Завозные случаи. По данным Роспотребнадзора, с начала эпидемического сезона в России регистрируются единичные случаи лихорадки Западного Нила у туристов, вернувшихся из Таиланда, Мали и Центральноафриканской Республики. Летальных исходов, связанных с этой инфекцией, в 2026 году в России не зарегистрировано.
Роспотребнадзор относит к территориям с высоким эпидемиологическим риском по лихорадке Западного Нила Курскую, Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Саратовскую, Самарскую и Ульяновскую области, а также регионы юга европейской части России.
Около 80% случаев инфицирования у людей протекает бессимптомно. Около 20% проявляется лишь лихорадкой, которая проходит в течение 1-3 недель. Однако у пожилых людей с хроническими заболеваниями, у пациентов с иммуносупрессивными состояниями инфекция может протекать очень тяжело, поражая центральную нервную систему - развивается серозный менингит, менингоэнцефалит, и это уже смертельно опасные заболевания. По словам Пшеничной, с возрастом лихорадку Западного Нила переносят все тяжелее, поэтому особенно опасно, если впервые с этим вирусом столкнется пожилой человек.
Специфической профилактики (вакцины) и специальных лекарств от этого заболевания у людей не существует. Основные меры предосторожности - всячески избегать укусов комаров, в том числе бороться с ними на дачных участках - не оставлять открытые резервуары с водой (бочки, бассейны, в которых вода долго не меняется, старые покрышки и емкости, в которых может скапливаться дождевая вода), которые необходимы комарам для размножения.