
По его словам, Мерц будет продолжать делать все то же самое, что делал и раньше, что в итоге и привело к таким результатам на выборах в Саксонии-Анхальт и вызвало спад популярности его Христианско-демократического союза (ХДС), а также объясняет, почему партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) лидирует в опросах общественного мнения.
"А если говорить о самом Мерце, то первое, что нужно сказать, - что он, очевидно, "ходячий мертвец", - цитирует РИА Новости Меркуриса.
Он добавил, что проблемы у канцлера настолько серьезные, что его авторитет стремительно падает не только среди жителей страны, но и в самой его партии.
Вскоре Мерц будет канцлером лишь номинально, убежден аналитик.
Напомним, 6 сентября "Альтернатива для Германии" победила с результатом 43,8% голосов на выборах в региональный парламент Саксонии-Анхальт.
Сообщалось также, что ХДС Мерца рискует не пройти в парламент земли Мекленбург-Передняя Померания, где выборы состоятся 20 сентября.