Окончательные итоги голосования, как ожидается, будут обнародованы в среду - после учета голосов, поданных досрочно, по почте и из-за границы. Как обращают внимание эксперты, исторически сложилось так, что голоса избирателей, находящихся за рубежом, чаще склоняются вправо.
Как пишет Dagens Nyheter, на выборах 2022 года разрыв между двумя претендентами на формирование правительства составлял 0,72 процентного пункта. В настоящее время разрыв между коалицией, поддерживающей Магдалену Андерссон, и коалицией, поддерживающей нынешнего премьера Ульфа Кристерссона, еще меньше - всего 0,45 процента. Это эквивалентно 28 600 голосам.
"Интрига может сохраняться до самого конца", - отмечает Dagens Nyheter. По данным газеты, на выборах 2022 года на последнем этапе было учтено около 251 тысячи голосов. "Пока невозможно сказать, сколько их будет в этом году - и, что важнее, как они распределятся. Тем не менее исторические данные позволяют понять, как эти голоса, поступившие с опозданием, обычно влияют на результаты, зафиксированные в ночь после выборов", - указывает издание.
Для Социал-демократов - главной оппозиционной силы - эти дополнительные голоса, как правило, оборачиваются потерей позиций, поясняет автор статьи.
Из-за минимального разрыва в результатах ни один из кандидатов в премьер-министры не захотел преждевременно объявлять о своей победе в воскресенье вечером.
"Теперь мы должны дождаться окончательных результатов выборов. Каждый поданный голос должен быть учтен", - заявила Магдалена Андерссон. "Результаты этих выборов могут привести к сложному процессу формирования правительства. Это может занять время, но мы не спешим. Качество важнее скорости", - отметил со своей стороны Ульф Кристерссон.