Большой драматический театр делает ставку на классику: Какие спектакли появятся в афише

БДТ имени Товстоногова начинает новый сезон
Сюжет
Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова объявил творческие планы на 109-й сезон.
БДТ имени Г.А. Товстоногова открывает 109-й сезон
БДТ имени Г.А. Товстоногова открывает 109-й сезон / Стас Левшин / БДТ им. Товстоногова

В мае 2027 года на Основной сцене состоится премьера спектакля "Идиот" режиссера Никиты Кобелева, художественного руководителя Александринского театра. В постановке будет занят молодой состав труппы БДТ.

На Малой сцене планируются две премьеры. В январе 2027 года - спектакль Александра Балсанова "Дети моста Лейтенанта Шмидта", посвященный 90-летию Эдуарда Степановича Кочергина, главного художника БДТ, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий, кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени. Как сообщает пресс-служба, в основе спектакля будут рассказы Кочергина о буднях воспитанников Средней художественной школы (СХШ) при Институте живописи, ваяния и зодчества им. И. Е. Репина в Ленинграде. Кочергин обучался именно там, поэтому материалом стали его воспоминания о юности и одноклассниках как ода благодарности педагогам и любви к искусству.

А в июне 2027 года лауреат премии "Золотая маска", художественный руководитель Экспериментальной сцены Театра-фестиваля "Балтийский дом" Анатолий Праудин представит спектакль "Степной волк" по книге Германа Гессе, за которую редко берутся театральные режиссеры. Один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году в Германии, философская притча, которая является глубоким исследованием психологии человека.

Георгий Штиль на сборе труппы.Фото: Стас Левшин / БДТ им. Товстоногова

В главной роли - Василий Реутов, заслуженный артист России в 2027 году отметит 35-летие службы в БДТ. К слову, в репертуаре Большого драматического уже около 20 лет идет спектакль Праудина по Чехову "Дама с собачкой", где Реутов занят в роли Гурова. Эта работа получила Высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучший спектакль на малой сцене".

Продолжится проект "Школа традиционной режиссуры ШТАР". В планах - постановки Лизы Дороничевой, Арсения Бехтерева и Александра Золотовицкого. Первым спектаклем проекта станет "Где свету конец" Глеба Пихлакаса по мотивам японских сказок.

Нина Усатова на сборе труппы.Фото: Стас Левшин / БДТ им. Товстоногова

В ноябре после ремонтно-реставрационных работ откроется Каменноостровский театр. В афишу Второй сцены БДТ вернутся спектакли "Моцарт и Сальери", "Женщина и мозг", "Эрендира" и другие. Также продолжатся творческие встречи с народным артистом СССР Олегом Басилашвили "Если бы знать...".

Планируется творческий вечер народной артистки России, лауреата Государственной премии Нины Усатовой, посвященный ее 75-летию.

Тем временем

На сборе труппы поздравили с юбилеем служения БДТ артистов: Георгия Штиля (65 лет), Евгения Чудакова (60 лет) и Татьяну Бедову (50 лет).

В молодежную труппу БДТ приняты десять актеров - выпускников московских и петербургского театральных вузов.