ЦБ: Свердловчане стали чаще покупать краткосрочные полисы ОСАГО

В Свердловской области в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2025-го взносы по ОСАГО выросли на пять процентов, до 4,4 миллиарда рублей.

"При этом количество договоров увеличилось на 87 процентов. Автовладельцы стали чаще выбирать более дешевые краткосрочные полисы ОСАГО", - констатирует Уральское главное управление ЦБ РФ.

Напомним: краткосрочные полисы ОСАГО появились в марте 2024 года, их заключают на сроки от одного дня до трех месяцев. Такие договоры удобны, если человек пользуется машиной редко. Их предпочитают и таксисты: можно застраховать автогражданскую ответственность на время работы.

Выплаты по ОСАГО за первое полугодие составили 2,8 миллиарда рублей, увеличившись на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.