В зоне СВО применили импортозамещенную систему связи "Радуга" для БПЛА

Полностью российская помехозащищенная система радиосвязи "Радуга" для управления БПЛА прошла успешное применение в зоне СВО, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика "Сектор".

По информации компании, на одном из участков линии боевого соприкосновения систему использовали для восстановления снабжения подразделения, куда грузовые беспилотники перестали доставлять грузы из-за проблем с каналом управления.

Наряду с "Радугой" применялись коммутатор "Селектор" и выносная система "Светофор", которые также были разработаны "Сектором". Как отметили в компании, после установки оборудования работа беспилотной доставки была восстановлена, функционирует штатно и стабильно.

Высокая помехозащищенность "Радуги" обеспечивается сочетанием инженерных и программных решений. Все закупаемые компоненты системы собирают и тестируют на собственном производстве, что позволяет свести к минимуму зависимость от внешних поставок и устойчивость к ограничительным мерам.

Система поддерживает несколько вариантов использования. Она может применяться для узкополосной связи на FPV-дронах и дронах-минерах. При совместной работе с "Селектором" и "Светофором" оборудование позволяет реализовать динамическую смену частот.

При усилении воздействия средств РЭБ оператор может подключить резервную частоту прямо во время полета. Выносная система "Светофор" с коммутатором при этом работают сразу на трех частотах и выбирают между сигналами наилучший. Технология параллельного резервирования повышает отказоустойчивость системы.