Москвичка лишилась денег, разместив объявление о потере паспорта

В Приморском крае задержан подозреваемый в краже денег с банковского счета жительницы Москвы. 26-летняя женщина неосмотрительно разместила в интернете объявление о потере паспорта и банковской карты, чем и воспользовался преступник, сообщает Max-канал УМВД региона.

Потерпевшая написала заявление в полицию о том, что неизвестный получил доступ к ее личному аккаунту в приложении банка и оформил на ее имя кредит. Деньги были потрачены на покупки товаров в различных магазинах города Уссурийска. Общий ущерб составил 185 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных действий сотрудники полиции выявили и задержали подозреваемого. Им оказался 36-летний гражданин, ранее уже имевший проблемы с законом.

Мужчина признался, что увидел в интернете объявление о потере паспорта и банковской карты. К сообщению прилагалась цифровая копия документов на имя женщины. Злоумышленник решил воспользоваться ситуацией. Он зарегистрировался в банковском личном кабинете под новым номером телефона, оформил виртуальную кредитную карту и начал совершать покупки, пока ее не заблокировали.

По этому инциденту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на шесть лет.

Подозреваемому назначили подписку о невыезде. Следствие продолжается, его проверяют на причастность к другим преступлениям.

Полиция предупреждает граждан: не публикуйте фотографии документов в интернете, чтобы избежать мошенничества.