По программе "Рубль за метр" в Петербурге отреставрировали только три памятника

В Петербурге завершилась реставрация дома Брюллова на Кадетской линии - он стал третьим памятником, восстановленным по программе "Рубль за метр". Всего со времени ее фактического запуска в 2019 году сдано в аренду пятнадцать объектов культурного наследия. 16 сентября состоятся торги по еще одному зданию - жилому корпусу Офицерской воздухоплавательной школы в Московском районе. Для города, который занимает первое место в стране по масштабам архитектурного наследия, эти показатели выглядят скромно. Но если учесть все нюансы программы и сложности, с которыми сталкиваются ее участники, очереди из инвесторов ожидать и не приходится.

По программе " Рубль за метр" бизнесу передаются принадлежащие городу памятники, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Арендатор должен их восстановить и вовлечь в хозяйственный оборот. Предполагается, что в этом "обороте" заключается главный интерес инвестора: на выходе можно получить жилой дом, отель или другую коммерческую недвижимость в неплохой локации.

"Для Санкт-Петербурга этот способ не может быть массовым, так как в городе не так много объектов, соответствующих критериям программы", - пояснили "РГ" в профильном комитете Смольного. Главным образом в нее включаются памятники в особенно плохом состоянии - к примеру заброшенные руинированные деревянные дачи. Это самые непривлекательные для инвестора проекты, и тот факт, что кто-то за них берется, уже удача.

Превращать груду старинных досок в работающий объект очень дорого и сложно, а затраты могут не окупиться. Девелоперы зарабатывают в основном на жилой застройке, и если памятник после реставрации нельзя использовать как обычный дом или гостиницу, то ему сложно найти предназначение, которое бы приносило существенный доход.

- Если создавать не потемкинский фасад, который не будет использоваться, а востребованный качественный продукт, надо потратить два года только на проработку идеи, - подчеркнул на круглом столе по этой теме представитель петербургского девелопера Павел Быков. - Еще до трех лет уйдет на строительство. Что касается неудовлетворительного состояния объекта, то в некоторых случаях оно может даже помочь девелоперу, если часть предметов охраны памятника уже утрачена. Порой сделать новое перекрытие гораздо проще, чем бережно восстанавливать старое.

Помимо прочего, петербургский вариант программы "Рубль за метр" отличается одним условием, которое также заставляет бизнес хорошо подумать, прежде чем браться за памятники: льготная аренда по символической цене рубль за квадратный метр начинает действовать не сразу после торгов, а только по завершении реставрации. До тех пор инвестор платит обычную цену, близкую к рыночной. То есть льгота дается с отсрочкой.

- Но если объект особенно сложный, то на проектирование, согласование и саму реставрацию уйдут годы, - отмечает координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов. - За это время может набежать сумма аренды, за которую можно купить аналогичное по площади здание. При этом привлечь заемные средства под арендованный объект существенно сложнее, чем под находящийся в собственности. Поэтому предприниматели не спешат вписываться в такие программы.

Первыми объектами, отреставрированными по программе "Рубль за метр", стали библиотека Колобовых на Большой Зелениной улице и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов. Но состояние первого объекта изначально было не самым плохим, а второй реализован как меценатский проект, не предполагающий большой прибыли, подчеркивает Дмитрий Литвинов.

Тем временем четыре памятника пришлось изъять у арендаторов - они не выполнили взятые на себя обязательства. Новых попечителей после этого нашли только для полуразрушенных дачи и дома в Сестрорецке.

Недавно началась реставрация самого масштабного проекта "рублевой" программы - Конюшенного ведомства. По остальным арендованным зданиям, согласно данным "Живого города", заметных подвижек пока нет.

Между тем за последние годы инвесторы выкупили целый ряд аварийных памятников за полную стоимость и привели их в порядок. А в прошлом году в Петербурге стартовала программа приватизации объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии за тот же символический рубль. Пока по ней проданы единичные постройки, но зато их приобрели специализированные реставрационные компании, у которых уже есть опыт таких проектов.

По данным профильного комитета, основной вклад в реставрацию петербургских памятников по-прежнему вносит государство. Однако доля внебюджетных источников уже достигает 40 процентов.

Кстати

В Петербурге насчитывается свыше 150 объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии. Из них более трети - федеральная собственность, которой город не может распоряжаться.