"В последнее время государства - члены НАТО немотивированно и стремительно наращивают военное присутствие и интенсивность учений в высоких широтах", - отметил дипломат.
Он напомнил, что минувшей зимой НАТО запустила миссию "Арктический часовой", под эгиду которой перевела коалиционные тренировочные мероприятия на Крайнем Севере.
А с конца августа до первых чисел сентября в Исландии проводились учения "Северный викинг", которые, по словам Масленникова, отвечали задаче блока по превращению Арктики в зону геополитической конфронтации с РФ и ее партнерами.
Отметим, что в последние годы в РФ отмечают беспрецедентный рост военной активности НАТО и стран Евросоюза. При этом в ЕС все чаще раздаются утверждения о якобы планах РФ атаковать страны - участницы альянса. Москва, в свою очередь, заявляла, что нападать на европейские государства не собирается.
При этом глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что именно НАТО пытается превратить Арктику во фронт противостояния. Цель Запада проста - сдержать развитие России и ее единомышленников.