АЦ ВЦИОМ: В России считают законный брак важнее, чем в США, если у пары рождается ребенок

АЦ ВЦИОМ: В РФ брак считают важнее, чем в США, если речь идет о рождении ребенка
Примерно равное число россиян (65%) и чуть меньше американцев (59%) считают важным зарегистрировать отношения, если пара планирует жить вместе. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

Если у пары рождается ребенок, то уже 81% россиян против 61% американцев полагают, что надо официально оформить гражданские отношения.

При этом опрос показал, что в России 65%, а в США 67% опрошенных росли в семье с двумя родителями, проживающими вместе. И 88% россиян против 82% американцев родились в зарегистрированном семейном союзе.

"Россия и Америка - страны очень разные, что не исключает некоторых параллелей, - прокомментировал для "РГ" итоги опроса генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Федоров. - И, что касается дел сугубо частных и семейных, исследования показывают, что обе страны движутся одним курсом, при этом Америка чуть забегает вперед, а Россия чуть притормаживает. Но различия количественные, а отнюдь не качественные. Что позволяет поставить вопрос: какие общие закономерности настолько сближают две совершенно разные страны, что и у них, и у нас престиж и статус официального брака снизился за последние десятилетия?"

Как считает Валерий Федоров, вероятно, дело в общемировом процессе эмансипации женщин. Другие аспекты этого процесса - рост женской занятости и уровня образования женщин, снижение рождаемости в целом и среднего числа детей на одну мать, распространение депрессивных настроений среди мужчин вплоть до течений вроде "мужского государства".

"Баланс полов изменился, и продолжает меняться. Эффективных способов остановить этот процесс пока не видно", - заключил Валерий Федоров.