С какими результатами российские футболисты из европейских клубов ушли на паузу

Европейский клубный сезон ушел на паузу из-за матчей сборных. Прошло несколько туров в ведущих лигах, еврокубках. Есть что обсудить.
Александр Головин блистает в "Монако": команда уже обыграла в гостях "ПСЖ" и лидирует в чемпионате Франции.
Александр Головин блистает в "Монако": команда уже обыграла в гостях "ПСЖ" и лидирует в чемпионате Франции. / GettyImages

Российским болельщикам прежде всего интересно, как за границей выступают наши игроки. Ярче остальных пока проявляет себя полузащитник "Монако" Александр Головин.

В летнее межсезонье Головин мог покинуть свой нынешний клуб. Пытаясь решить финансовые проблемы, руководство монегасков хотело продать лидеров, в том числе и Александра. Были разговоры об интересе к хавбеку из Саудовской Аравии, но самым реальным выглядел вариант с возвращением в Россию. Приобрести Головина пытались чемпион страны "Зенит" и столичный "Спартак". По неподтвержденной информации, "красно-белые" готовы были удовлетворить все запросы Александра, однако футболист в итоге решил остаться в "Монако". И не прогадал.

Монегаски с Головиным выдали практически идеальный старт сезона: в семи матчах во всех турнирах команда одержала шесть побед при одной ничьей. Клуб пробился в основную сетку Лиги конференций и лидирует в первенстве Франции, набрав 13 очков. Отрыв от действующих чемпионов "ПСЖ" Матвея Сафонова составляет пять баллов.

Головин все лето рассматривал вариант с возвращением в Премьер-лигу, но остался в "Монако", где он считается лидером команды

Что касается непосредственно Головина, то россиянин - незаменимый игрок для нового главного тренера "Монако" Филипе Луиса. Бразильский специалист уговаривал Александра остаться в команде, считая его важнейшим футболистом. После победы над "Лансом" (2:1) в прошлую пятницу Луис отдельно похвалил именно Головина.

- Хочу отметить Александра, которым сегодня мне пришлось пожертвовать, поставив на фланг, чтобы он оборонялся и покрывал большое пространство. Я сказал ему об этом вчера, и он ответил, что сделает что угодно ради команды. Это пример и важный посыл от нашего плеймейкера. Головин здесь уже почти девять лет и проделывает невероятную работу. Он меня очень порадовал, - не скрывал своих эмоций рулевой "Монако".

Не все гладко идет у голкипера "ПСЖ" Матвея Сафонова. Россиянин хоть и является неизменным номером один парижан, но пропустил в семи из восьми матчей сезона. Пока его позиции кажутся незыблемыми, однако главный тренер "ПСЖ" Луис Энрике любит проводить ротацию. Так что все может измениться.

Немного скомканным получилось начало карьеры Алексея Батракова в турецком "Галатасарае". В последних трех встречах команда потерпела два болезненных поражения - сначала от "Спортинга" (1:3) в Лиге чемпионов, затем от "Трабзонспора" (0:4) в первенстве страны. Пока Батраков проводит некоторые встречи в старте, но порой остается в запасе.

Практически не играет полузащитник "Реал Сосьедада" Арсен Захарян, который довольствуется лишь выходами на замену в концовках матчей. Его будущее в Сан-Себастьяне туманно.

Наконец, отличный отрезок проводит голкипер австрийского "Штурма" Даниил Худяков. В матче первого тура групповой стадии Лиги Европы против французского "Ренна" (0:0) он сделал несколько впечатляющих сейвов и был признан лучшим футболистом встречи.