Мирошник обвинил Киев в попытке создать гуманитарную катастрофу на деньги ЕС

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что военная стратегия Украины заключается в создании гуманитарной катастрофы на деньги Евросоюза. Своим мнением дипломат поделился в беседе с ТАСС.

"Это создание вручную гуманитарной катастрофы", - сказал Мирошник, приведя в пример ситуацию в Херсонской, Запорожской областях, части ДНР и ЛНР, а также на некоторых территориях Белгородской области.

По его словам, Украина примерила на себя эту стратегию и активно ее использует.

"А высокотехнологичные достижения военно-промышленного комплекса активно спонсирует сегодня Запад, спонсирует сегодня Европа", - добавил дипломат.

Ранее Мирошник заявил, что Запад выдает индульгенцию на преступления, которые совершает киевский режим. Страны ЕС смотрят на это сквозь пальцы, игнорируют и говорят, что это "не та тема", которую они хотят обсуждать, пояснил он.