Ученые создали уникальный тренажер для будущих медиков

Пензенские ученые разработали интерактивный тренажер для распознавания дефектов на рентгеновских изображениях. Изобретение поможет студентам и ординаторам медуниверситетов безошибочно отличать патологии на снимках грудной клетки.

Качество рентгеновского снимка определяет судьбу пациента. От четкости изображения зависит, будут ли вовремя выявлены пневмония, туберкулез или онкология. Однако идеальные кадры получаются не всегда: на них влияют шум оборудования, движение человека и постобработка изображений. При помощи нового тренажера будущие медики наглядно могут связывать визуальные проявления искажений с их физическими причинами. Он реализован в виде веб-приложения и не требует установки дополнительного программного обеспечения.

Система состоит из трех взаимосвязанных компонентов: базы данных, подсистем расчета метрик и обучения, тестирования. В базе данных хранятся эталонные снимки, рассчитанные метрики и результаты пользователей. Подсистема расчета метрик отвечает за объективную оценку качества снимков. Она загружает изображения, вычисляет набор количественных показателей, строит графики, сравнивает снимки с эталонами и формирует отчеты. Подсистема обучения и тестирования создает учебные задания, предоставляя обучающимся искаженные версии эталонных снимков.

Врачу-рентгенологу необходимо загрузить снимки в базу данных. Алгоритм вычисляет метрики для каждого файла, а специалист выбирает лучшие из них и помечает как эталоны. Далее система автоматически создает копии этих эталонов, имитируя четыре типа реальных дефектов: низкий контраст, цифровой шум, геометрическое размытие и артефакты движения или постобработки.

"Студенты и ординаторы смогут наглядно увидеть, как неправильный выбор параметров экспозиции, движение пациента или влияние искажений постобработки проявляются на снимке", - прокомментировал профессор кафедры "Медицинская кибернетика и информатика" Леонид Кривоногов.

Обучающиеся получают задания через веб-интерфейс, где могут одновременно видеть эталонный и искаженный снимки. Есть возможность и отключать подсказки для студентов. Система дает мгновенную обратную связь. Все ответы сохраняются в базе данных, а преподаватели могут выгружать отчеты о работе с системой каждого учащегося. На разработку уже получены три свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.